В честь праздника Навруз покажут шестичасовой онлайн-концерт

18.03.2023 Пресс-служба «Московского Навруза» 1
Фото: Пресс-служба «Московского Навруза»

25 марта в Москве состоится концерт, посвященный одному из древнейших народных праздников – Наврузу.

Навруз символизирует наступление весны, обновление природы и человека, очищение души и начало новой жизни. Его название в переводе с фарси означает «новый день». Праздник, символом которого является солнце, отмечается в день весеннего равноденствия, 21 марта, ираноязычными и некоторыми тюркскими народами. Навруз празднуют в Иране, Афганистане, Таджикистане, Индии, Пакистане, Турции, Македонии, Албании, Узбекистане, Казахстане, Киргизии, Азербайджане, Туркменистане, а также на территории России – в Татарстане, Башкортостане, Дагестане и в некоторых других национальных республиках.

 

dPASLUV2QkE.jpg

«В этом году мы снова отмечаем Навруз в онлайн-формате. Убежден, что при этом праздник не утратит своей красочной, доброжелательной атмосферы и привлечет еще больше зрителей на просторах Интернета, придаст людям сил и энергии в наше непростое время. Традиционно предусмотрена насыщенная, яркая концертная программа, которая объединит популярных артистов и самобытные творческие коллективы. Разумеется, это не все, чем порадует и запомнится предстоящее мероприятие. Надеюсь, что каждый найдет для себя что-то интересное и вдохновляющее, а главное, приятное для души», – отметил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

 

Концертная программа, посвященная празднованию Навруза в Москве, состоится 25 марта 2023 года. Прямую трансляцию праздника можно будет увидеть с 14:00 до 20:00 на сайте проекта, а также в сообществе ВКонтакте и Одноклассники, на сайте издания «Комсомольская правда» и «Культура.РФ». Присоединиться к праздничным мероприятиям сможет любой желающий.

 

LRqPIVBr-AY.jpg

На протяжении шести часов зрители увидят выступления популярных артистов, коллективов и солистов от национальных диаспор, поздравления известных людей.

 

Участниками концертной программы станут: заслуженная артистка России Азиза, заслуженный артист России Денис Майданов, заслуженный артист Республики Адыгея Айдамир Мугу, народная артистка Республики Дагестан, народная артистка Чеченской Республики Патимат Кагирова, популярные артисты Элвин Грей и Gazan, хореографический ансамбль народного танца «Асса», детский музыкальный театр «Домисолька».

 

Ведущие студии Московского Навруза Леонид Марголин, Артем Каминский и Наиля Шахова познакомят зрителей с обычаями Навруза, расскажут, как столица встречала праздник в предыдущие годы.

 

iKsHIs5O-y8.jpg

«Во время праздничной трансляции мы представим познавательные фильмы о том, как готовят традиционное блюдо сумаляк и какие национальные состязания проводят на Навруз – спортсмены продемонстрируют силу и ловкость в боях гуштингири и куреш. У зрителей будет возможность побывать на экскурсии в Государственном музее Востока», сообщила представитель рабочей группы по подготовке Московского праздника Навруз-2023 Наталья Локтева.

 

Солисты музыкальных и хореографических коллективов проведут мастер-классы по игре на традиционных инструментах и по национальным танцам народов, отмечающих Навруз. Музыкальные приветы зрителям передадут звезды из разных регионов России и других стран.

 

P-m32Uo6qOM.jpg

Студию Московского Навруза в этот день посетят интересные гости и знаменитости, которые поделятся своими знаниями и интересными историями о Наврузе. Зрителей ждет увлекательная встреча с создателем и директором Музея кочевой культуры Константином Куксиным. В программе для детей выступления юных артистов и ток-шоу «10 интересных вопросов» с именитым спортсменом.

Медиаресурс «Большая Азия» является официальным информационным партнёром Московского общегородского праздника «Навруз»

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония