Омбудсмены России и Турции проведут встречу в Стамбуле

08.08.2022 ТАСС 1
Фото: jrnlst.ru

Как сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, планируется, в частности, обсудить гуманитарную помощь россиянам, находящимся на территории Турции.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила в понедельник, что они с омбудсменом Турции Шерефом Малкочем наметили встречу в Стамбуле, чтобы, в частности, обсудить гуманитарную помощь россиянам, находящимся на территории Турции. Об этом она сообщила в своем телеграм-канале.

«Наметили встречу на этой неделе в Стамбуле с омбудсменом Турции Шерефом Малкочем, чтобы подписать дополнительный Протокол о совместных мероприятиях в 2022–2023 гг. Планируем также обсудить несколько конкретных кейсов, касающихся гуманитарной помощи нашим соотечественникам, находящимся на территории Турции, а также защиты прав человека и гражданина в области трудовой миграции, экономических и гражданских прав», — написала Татьяна Москалькова.

Она отметила, что состоявшиеся в Сочи переговоры президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана открыли «новую страницу во взаимоотношениях двух стран».

«Очень важно, что лидеры России и Турции договорились наращивать объем взаимодействия и сотрудничества в таких сферах, как энергетика, транспорт, торговля, сельское хозяйство, промышленность, финансы, туризм и строительство. Это дает дополнительный импульс для расширения сотрудничества на правозащитном треке, ибо любой сегмент общественно-экономической жизни так или иначе связан с человеческим измерением», — отметила Татьяна Москалькова.

По итогам переговоров лидеров России и Турции было принято совместное заявление двух президентов. Владимир Путин и Тайип Эрдоган договорились увеличивать объем торговли между странами, наращивать взаимодействие в транспорте, промышленности, сельском хозяйстве, строительстве. Кроме того, в заявлении говорится о необходимости обеспечить выполнение стамбульских соглашений, в том числе в части беспрепятственного экспорта российского зерна, и подчеркивается важность сохранения политического единства и территориальной целостности Сирии. А в начале переговоров Тайип Эрдоган заявлял, что Турция и РФ «откроют новую страницу в двусторонних отношениях».

3:00 Новости 12+
3:10 Жажда странствий. Непал 12+
4:00 Новости 12+
4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония