Олимпиада в Пекине установила рекорд по количеству телепросмотров

15.02.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 23):

  • В городах Китая готовятся к весенней пахоте

  • В городе Сунъюа́нь на северо-востоке Китая стартовал лыжный марафон

  • Олимпиада в Пекине установила рекорд по количеству телепросмотров

  • Праздник фонарей соединил традиции и современные технологии





В городах Китая готовятся к весенней пахоте

Власти Китая активно помогают фермерам правильно обработать озимую пшеницу в поле и подготовиться к весенней пахоте. Такие действия – залог бесперебойного производства зерна в течение всего года.

КП-23-02.jpg

Так, отдел сельскохозяйственных технологий округа Хуасянь города Аньян направил более 200 своих сотрудников в поля, чтобы научить местных фермеров правильно обрабатывать зерно.

Ван Фуцян, производитель зерна:


«Специалисты приехали, чтобы нам помочь. Они дали советы, как именно работать с водой и удобрениями. Теперь я уверен, что смогу вырастить пшеницу без каких-либо проблем».

КП-23-03.jpg

Сегодня к посевам готовится вся страна: северо-восточная провинция Ляонин координирует производство и оборот семян, на северо-запад Китая завезли более 1500 тонн химических удобрений, а Сельскохозяйственный банк Китая готов предоставить кредиты фермерам для закупки всего необходимого при выращивании зерна. 

КП-23-04.jpg

В городе Сунъюа́нь на северо-востоке Китая провели лыжный марафон

Десятки любителей снега из северо-восточных провинций Ляонин, Цзилинь и Хэйлунцзян встретились, чтобы пробежать лыжный марафон в городе Сунъюань и ощутить царящую во всем Китае спортивную атмосферу. Место действия – озеро Чаган. На выбор несколько дистанций: для взрослых это трассы длиной в 50 и 25 километров, а для школьников открыли маршрут длиной всего 5 километров.

КП-23-05.jpg

Фэй Минхуэй, участница марафона:


«Лыжный спорт подходит людям любого возраста и пола. Я круглый год занимаюсь спортом: летом катаюсь на роликах, зимой – на лыжах. Сейчас мне 60, но на лыжах я планирую кататься и в 70, и в 80 лет».

КП-23-06.jpg

Для марафона прямо на озере оборудовали специальную трассу. Все, кто проезжает по ней, могут насладиться не только плавным скольжением, но и живописными пейзажами. Озеро Чаган также известно ежегодной рыбалкой. Этой традиции несколько сотен лет. Каждую зиму местные жители особым образом, вручную, сверлят лунки в толстом льду и затем опускают в воду сети. Этот способ рыбной ловли внесен в список нематериального культурного наследия Китая.

Олимпиада в Пекине установила рекорд по количеству телепросмотров

КП-23-07.jpg

Зимняя Олимпиада в Пекине установила рекорды по телепросмотрам, а также просмотрам через интернет. Только за первую неделю Игр количество зрителей на официальном сайте превысило 45 миллионов. Это больше числа просмотров за все дни зимних Олимпиад в предыдущие годы. Чтобы картинка выглядела более завораживающей, в трансляциях впервые используются новые технологии повышенной чёткости, а также эффектные 3D-повторы.

КП-23-11.jpg

Праздник фонарей соединил традиции и современные технологии

Праздником фонарей заканчиваются в Китае выходные дни в честь Лунного нового года. Огоньки самых разных форм и цветов украшают дома и улицы Поднебесной.

КП-23-13.jpg

В городе Цзыгун символы традиционной китайской культуры соединились с современными материалами и техниками исполнения. Получились впечатляющие арт-объекты, посмотреть на которые приехали сотни тысяч туристов.

КП-23-15.jpg

Лонг Джиали, туристка:


«Я очень рада побывать на Фестивале фонарей. На входе нас встретили два тигра. Хоть они и не живые, но так мощно выглядят! Чувствуется очень сильная атмосфера фестиваля. Мы желаем всем счастливого нового года».

КП-23-17.jpg

А город Тунлян знаменит фонарями в виде драконов. Секреты их изготовления передаются из поколения в поколение. Необычные украшения начали делать в Тунляне еще во времена династии Сун в конце 10 века нашей эры. Мастера использовали традиционную китайскую вышивку и живопись. В умелых руках дракон из ткани и бумаги словно оживал. 

КП-23-18.jpg

Чжоу Цзянь создает такие фонари более 30 лет. Этому искусству он научился у старших мастеров. Большинство современных творцов используют синтетические материалы, но Чжоу Цзянь придерживается традиций.

КП-23-19.jpg

Чжоу Цзянь, мастер по изготовлению фонарей:


«Мы делаем не просто драконов, а фонари в виде драконов. И это очень сложно: необходимо использовать много цветов. Такие украшения популярны по всей округе и являются обязательным атрибутом праздника Весны. Из года в год я улучшаю некоторые детали, но сохраняю традиции».

КП-23-16.jpg

С первого по пятнадцатый день первого лунного месяца берег озера Сюаньтянь всю ночь охраняют светящиеся драконы. А сотни зрителей собираются на другой стороне, чтобы посмотреть представление. Оно длится 50 минут и состоит из 8 разных танцев. Самый эффектный – танец огненного дракона. Этот танец даже внесен в список нематериального культурного наследия Китая.

КП-23-20.jpg

Расплавленное железо зачерпывают бамбуковым ковшом и подбрасывают в ночное небо. Когда раскаленные капли металла ударяются о деревянный помост, во все стороны летят искры. Тысячи туристов приезжают в Тунлян ради такого яркого и незабываемого финала праздничных дней.

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
22:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония