Около тысячи жителей Ставрополья смогут окунуться в термальные источники в Крещение

13.01.2018 ТАСС 1

Термальные источники на Ставрополье смогут принять более тысячи человек в праздник Крещения Господня. В регионе будут работать термальные комплексы в селе Казьминское и хуторе Беловский, в общей сложности в крае откроют 56 организованных купелей.

«Наш комплекс будет работать всю ночь, открыты будут две территории. В одном бассейне единовременно можем принять 300-400 человек, во втором — около 200. Пройдет освящение воды в половине второго ночи, но, судя по опыту прошлых лет, многие люди приезжают и раньше, около полуночи», — сообщили ТАСС в термальном комплексе «Долина гейзеров» в селе Казьминское.

Несколько сотен человек, желающих в крещенскую ночь окунуться в теплую термальную воду, а не в прорубь с ледяной водой, ждут и в хуторе Беловский. «В эту ночь мы продлеваем режим работы. Большинство людей, конечно, приезжают ночью, днем почти никого нет. В прошлом году мы приняли в крещенскую ночь около 300 человек, но можем принять и гораздо больше», — пояснили в администрации термального комплекса.

Температура воды в термальных источниках сохраняется на уровне 36-38 градусов тепла, однако в самых горячих бассейнах она может достигать 41-42 градусов.

В общей сложности на Ставрополье в праздник Крещения будут работать 56 организованных мест купания. В Ставрополе купель будет оборудована на источниках «Холодные родники», в Кисловодске одним из мест купания станет водоем «Стеклянная струя» в Курортном парке, в Ессентуках прорубь будет организована на городском озере. Ежегодно в крещенских купаниях участвуют более 60 тысяч жителей края.

«Существует вероятность, что физически неподготовленные верующие могут не рассчитать время пребывания в воде или, что еще хуже, не собираясь купаться, упасть в воду в одежде, споткнувшись на берегу. Для того чтобы не допустить этого, в ночь с 18 на 19 января спасатели будут переведены на усиленный режим работы», — сообщил руководитель пресс- службы МЧС России по Ставропольскому краю Олег Дегтярев.

10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+
10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония