Одна из крупнейших в мире плавучих солнечных электростанций открыта в Сингапуре

14.07.2021 ТАСС 1
Фото: imag.one

Размер электростанции эквивалентен 45 футбольным полям.

Одна из крупнейших в мире плавучих солнечных электростанций, размер которой эквивалентен 45 футбольным полям, была открыта в среду в Сингапуре. «Этот проект придаст импульс для развития возобновляемой энергетики страны, а также позволит создавать подобные объекты как в республике, так и в регионе», — заявил на церемонии запуска премьер-министр Ли Сянь Лун.

На поверхности расположенного на северо-западе страны водохранилища Тэнгех, в том числе на 10 островах, были установлены 122 тыс. солнечных панелей. По оценкам специалистов, из получаемой энергии будет вырабатываться электричество, достаточное для обеспечения в течение года 16 тыс. четырехкомнатных квартир. Кроме того, ежегодно система позволит сократить на 32 тыс. килотонн выбросы в атмосферу вредных веществ. Примерно такое количество вредных выбросов образуется в результате движения на протяжении года 7 тыс. автомобилей.

«Получаемого объема также хватит на обеспечение работы всех водоочистительных систем Сингапура, которые вырабатывают питьевую воду», — отметил глава правительства. «Проведенные ранее исследования показали, что система размещения панелей на поверхности воды на 15% эффективнее, чем на крышах, поскольку имеется натуральное охлаждение», — добавил Ли Сянь Лун.

6:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
6:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония