Объявлены финалисты пятого Международного фестиваля русского языка

06.07.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости соотечественников" / Иван Степанюк

О самых интересных событиях из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, расскажет Евгения Боровая.

Смотрите в выпуске:

  • Гуманитарный проект «Миссия Добро» представили на площадке МИА «Россия сегодня»;

  • Мария Захарова подвела итоги форума, посвящённого Дню памяти и скорби;

  • В Гааге состоялся концерт участников проекта «Живая Классика» в Нидерландах;

  • Объявлены финалисты пятого Международного фестиваля русского языка.

Россотрудничество, Ассоциация волонтерских центров и Русская гуманитарная миссия представили Международный проект, получивший название «Миссия Добро». Онлайн-конференция, посвящённая запуску, состоялась на площадке МИА «Россия сегодня». Планируется, что в ходе международной программы россияне примут участие в гуманитарных миссиях за рубежом, окажут помощь местным жителям и приобретут опыт международного волонтёрства. В приветственном слове руководитель Россотрудничества Евгений Примаков рассказал о задачах и основных направлениях миссий, и подчеркнул, что этот уникальный проект позволит вывести волонтёрство в нашей стране на новый уровень. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 20-07.jpg

«Уже в этом году мы очень надеемся на то, что 100-150 человек наших российских добровольцев мы отправим в первую очередь в (это то, что принципиально важно Россотрудничеству) в страны СНГ, ЕврАзЭС, бывшего СССР – вот на этот ближний периметр, — заявил глава Россотрудничества. — Это ребята, молодые ребята и взрослые, состоявшиеся люди, которые получают уникальный шанс получить две, три, четыре, пять, восемь недель за рубежом, работая с местными неправительственными организациями». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 20-08.jpg

Как отметил Евгений Примаков, миссии для россиян будут проходить на базе крупных иностранных неправительственных организаций, установлением дружественных и функциональных связей с которыми займётся Россотрудничество. Среди потенциальных стран для проведения программы в 2021 году названы Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Молдавия, Азербайджан, Узбекистан и Армения.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 20-09.jpg

Организаторы надеются, что «Миссия Добро» усилит взаимодействие с зарубежными странами в гуманитарной сфере. Волонтёрами станут люди разных профессий, к примеру, учителя, медики, экологи, бухгалтеры и другие. Отбор будет проводиться через платформу DOBRO.RU.
После регистрации кандидаты смогут заполнить анкеты с указанием навыков и волонтёрского опыта, пройти онлайн-курс, тесты на компетенции и интервью. Кандидаты, успешно прошедшие отбор, во время миссии будут обеспечены страховкой и разными другими сервисами, им оплатят проезд, проживание и питание.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 20-10.jpg

В ходе еженедельного брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова подвела итоги Международного форума российских соотечественников «22 июня 1941 г. Победа будет за нами!». Он проходил в Белоруссии под эгидой Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Форум был приурочен к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны и объединил около 80 представителей российской диаспоры из 26 стран мира. Мария Захарова рассказала, каким вопросам на мероприятии уделили особое внимание. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 20-11.jpg

«Участники дискуссии в центр обсуждения поставили вопросы консолидации российской диаспоры, сохранения общей исторической памяти, борьбы с фальсификацией истории, а также патриотического воспитания молодежи, — отметила дипломат. —  Как подчеркивали все без исключения выступавшие, многонациональный советский народ внёс решающий вклад в разгром фашизма, и сегодня важно не допустить пересмотра итогов Великой Отечественной войны и формирования некого «нового видения», основанного просто на искажении исторической реальности». 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 20-04.jpg

Мария Захарова подчеркнула, что организации соотечественников подтвердили готовность продолжать активную работу по противодействию переписыванию истории и дальнейшему сплочению российских общин. Мероприятие стало первой после длительного перерыва очной встречей наших соотечественников из различных государств.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 20-05.jpg

В Гааге состоялся гала-концерт, названный организаторами «Чтобы помнили». Его приурочили к 80-летию начала Великой Отечественной войны. В рамках мероприятия также наградили участников конкурса юных чтецов «Живая классика. Нидерланды». Лучший результат в национальном этапе показала Анна Накопия. Именно она примет участие в суперфинале проекта, который пройдёт в конце этого года. Все участники «Живой классики» подготовили для концерта стихотворения и отрывки из произведений, посвящённых войне, а Заслуженная артистка России Елена Баженова выступила с композициями военных и послевоенных лет.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 20-13-1.jpg

Гостей вечера также поприветствовали атташе по культуре Посольства России в Нидерландах Андрей Атманов и председатель Координационного Совета Российских Соотечественников Зоя Васильева. Организатором концерта выступил КСОРС, которым руководит куратор «Живой классики» в Нидерландах Светлана Кононова.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 20-06.jpg

Определены финалисты пятого ежегодного Международного фестиваля русского языка, проводимого Московским центром качества образования. Конкурсные работы были представлены по семи номинациям: от театрального творчества и юношеского кинематографа до знания русского языка, истории и культуры России. В финал вышли 150 зарубежных школьников из 24 стран мира. Они изучают русский язык как иностранный или второй родной. Фестиваль проводится с целью улучшить языковые навыки ребят и предоставить им возможность проявить свои таланты в творческих испытаниях. Об этом подробнее рассказала директор Московского центра качества образования Марианна Лебедева.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 20-16.jpg

«Мы видим своей задачей в рамках развития международного сотрудничества продвижение русского языка, сохранение и развитие его для тех, кто любит и хочет знать и изучать русский язык. И такую возможность мы предоставляем участникам более чем в 40 странах», — рассказала Марианна Лебедева.

Международный фестиваль русского языка проводится с 2014 года. В этот раз заявки на участие прислали более 2 тысяч человек. Финальный онлайн-тур для всех конкурсов Фестиваля состоится с 1 сентября по 1 октября этого года. Проследить за событиями, а также ознакомиться со списком финалистов можно на официальном сайте Московского центра качества образования.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 20-18.jpg

Ещё больше новостей вы сможете найти на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники». Мы и дальше будем держать вас в курсе событий из жизни российских соотечественников, проживающих во всём мире. 

Ведущая выпуска – Евгения Боровая, руководитель программы – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 20-02.jpg

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония