Общественная стабильность поможет Киргизии стать развитым государством

24.03.2021 ТАСС 1
Фото: Infomir.kg

Киргизия станет развитым государством, если сохранится стабильность.

Руководство Киргизии ставит целью сделать республику развитым государством в ближайшие годы, но для этого нужна общественная стабильность. Об этом заявил в среду президент страны Садыр Жапаров в обращении к народу по случаю 16-й годовщины первой революции.

«Перед нами стоит цель превратить Кыргызстан в развитую страну», — сказал он, добавив, что это удастся, если в республике сохранится стабильность и будут «соблюдаться законы». «Несмотря на политические потрясения и пандемию коронавируса, а также тяжелые потери и экономические трудности, наш народ сохранил свою приверженность политической свободе и демократии», — добавил Садыр Жапаров.

Президенты Киргизии

16 лет назад, в 2005 году, в результате массовых народных волнений был свергнут первый президент республики Аскар Акаев, который возглавлял ее на протяжении почти 15 лет. В целях безопасности Аскар Акаев и члены его семьи вынуждены были покинуть Киргизию. Новым президентом был избран Курманбек Бакиев, однако и он спустя пять лет был свергнут во время революции. Его сменил Алмазбек Атамбаев, который покинул этот пост в 2017 году по истечении конституционного срока. В 2019 году против  Алмазбека Атамбаева были выдвинуты обвинения, в том числе в коррупции, и в июне 2020 года он был приговорен к 11 годам и 2 месяцам лишения свободы.

После ухода Алмазбека Атамбаева президентом был избран Сооронбай Жээнбеков, но 15 октября прошлого года он добровольно ушел в отставку на фоне продолжавшихся в течение десяти дней в стране беспорядков и массовых акций протеста сторонников проигравших парламентские выборы партий. В отставку также ушли спикер Дастанбек Джумабеков и глава кабмина Кубатбек Боронов. Под давлением митингующих из мест заключения были освобождены несколько известных политиков, включая Садыра Жапарова, который с 2013 года отбывал срок за захват заложника. Через несколько дней он был полностью оправдан судом.  Алмазбек Атамбаев 6 октября также был освобожден своими сторонниками, но уже 10 октября его вновь задержали.

После отставки Сооронбая Жээнбекова в республике были назначены досрочные президентские выборы, и 10 января победу на них одержал Садыр Жапаров, набрав 79,2% голосов избирателей. В общей сложности на пост главы государства претендовали 17 кандидатов.

13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония