Обломки затонувших в XIV и XVIII веках кораблей обнаружены в Сингапуре

16.06.2021 ТАСС 1
Фото: tvzvezda.ru

У побережья Сингапура найден затонувший в XIV веке судно с уникальными артефактами.

Исследователи Сингапура обнаружили в прибрежных водах страны обломки двух судов, затонувших приблизительно в XIV и XVIII веках. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении отдела археологии Института исследований Юго-Восточной Азии.

Водолазы подняли на поверхность предметы, выполненные из зеленой глазури китайской керамики — так называемой селадон лунцюань. Ученые считают, что найденные фрагменты посуды были изготовлены в период правления в Китае династии Юань (1271–1368 годы). «Мы считаем, что многие предметы очень редкие, а есть и даже единственные в своем экземпляре», — сообщил руководитель проекта морских археологических исследований Института Майкл Флэкер.

Ученые также изучили обломки второго судна, которое, по их мнению, затонуло примерно в 1796 году по пути из Китая в Индию. Об этом, в частности, свидетельствуют установленные на корабле типы пушек, а также якорей. Во время подводных работ там также удалось обнаружить предметы, изготовленные из китайской керамики.

Представители Совета национального наследия сообщили, что после проведения всех необходимых работ, в том числе по очистке артефактов, постановки их на учет, они будут выставлены в национальных музеях. Как ожидается, это произойдет в конце года.

19:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
19:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Путешествие по городам с историей. Варанаси, Индия. Древний образ жизни (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония