О российско-израильском сотрудничестве рассказал посол Анатолий Викторов

20.07.2021 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости соотечественников" / Иван Степанюк

О самых интересных событиях из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, расскажет Анастасия Агеева.

Смотрите в выпуске:

  • Российско-израильское сотрудничество, вакцинация за рубежом и отстаивание исторической правды. Посол России в Израиле Анатолий Викторов обозначил актуальные темы последнего месяца;

  • 200-летие со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского. Казахстан запускает новый проект в честь дня рождения великого писателя;

  • Изучение русского языка дистанционно. Ассоциация русскоговорящих женщин в Уганде провела онлайн-урок в рамках проекта «Русский язык для молодёжи и детей»



Посол России Анатолий Викторов рассказал о совместной работе Посольства и проживающих русскоязычных соотечественников на территории Израиля. В своем почти часовом интервью для одного из интернет-телеканалов он затронул темы двусторонней, региональной и международной повестки дня. Дипломат отметил, что осенью этого года исполнится 30 лет со дня возобновления российско-израильских отношений. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 21-03.jpg

«Между странами налажены деловые сотрудничества по вопросам борьбы с терроризмом, по вопросам безопасности, по вопросам взаимодействиям по линии специальных служб, советов безопасности государств, между военными, как известно, идет обмен мнениями в целях предотвращения нежелательных инцидентов», — рассказал Анатолий Викторов.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 21-08.jpg

Завершилось интервью обсуждением плодотворной совместной работы представителей двух стран в деле отстаивания исторической правды. Напомню, что в Израиле с 2002 года действует Координационный совет организаций российских соотечественников. Одно из основных направлений деятельности Совета – сохранение правды и памяти о героизме и победе советского народа над фашизмом во Второй мировой войне.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 21-05.jpg

Русский дом в Нур-Султане представил пилотный выпуск своего нового проекта, который получил название «Великое Пятикнижие Фёдора Достоевского». В этом году исполняется 200 лет со дня рождения гениального русского писателя, мыслителя и классика мировой литературы. 

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 21-09.jpg

«Наиболее памятные даты этого года, которые, безусловно, будут отмечать не только в России, но и в странах, где говорят и читают по-русски, где знают и почитают наш язык и культуру, но и во всем без исключения культурном мире», — рассказал Евгений Гороховский, кандидат исторических наук, культуролог, археолог.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 21-13.jpg

Первая лекция вышла в онлайн-формате на платформе YouTube под названием «Хождение по мукам Родиона Раскольникова». Видеопрограмма включает в себя углубленный анализ романа «Преступление и наказание». В лекции звучит история возникновения идеи, создания произведения и его первой публикации. Упоминается и значение рукописи в истории мировой литературы. Роман «Преступление и наказание» считается вершиной творчества писателя и входит в так называемое, «Великое Пятикнижие». К нему также относят произведения – «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы». Помимо лекций, в Казахстане планируют организовать выставки, а также литературные и концертные программы, посвящённых писателю.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 21-06.jpg

Ассоциация русскоговорящих женщин в Уганде «Росинка», созданная в 2017 году, провела онлайн-урок в рамках проекта «Русский язык для молодёжи и детей». Его цель – не только способствовать в изучении языка, но и наделить учащихся новыми коммуникативными навыками и компетенциями. Мы связались по телефону с директором ассоциации «Росинка» Лилией Иевлевой, чтобы узнать подробности проекта.

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 21-17.jpg

«Вначале мы планировали этот курс для детей соотечественников, включая наших собственных, — уточнила Лилия Иевлева. — Так как нередко случается, что дети, растущие вне языковой среды, ввиду отсутствия практики и преобладания языка страны, где они находятся, либо совсем перестают говорить по-русски, либо их знания языка оказываются ограниченными».

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ 21-01.jpg

Организаторы проекта также надеются помочь тем, кто хотел бы переехать в Россию или глубже познать русскую культуру. Идею поддержала Всемирная ассоциация выпускников. Они подарили учебные материалы: прописи, книги по истории и литературе, проектор, набор для кукольного театра, который был передан молодёжному крылу. Такая помощь в обучении сможет ускорить открытие кабинета Русского мира. Но на сегодняшний день создать его, как и попасть в него ученикам, не представляется возможным из-за условий полного локдауна. Уроки проходят еженедельно в формате онлайн-конференций на платформе ZOOM.

Ещё больше новостей вы сможете найти на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники»

Ведущая выпуска – Анастасия Агеева, руководитель программы – Алексей Новацкий.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

13:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
14:00 Новости 12+
14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония