Нью-Дели ослабит ограничения введённые из-за пандемии

05.06.2021 ТАСС 1
Фото: evo-rus.com

Власти столицы Индии решили ослабить режим введенных из-за коронавируса ограничений.

Правительство индийского национального столичного округа Дели (в который входит Нью-Дели) объявило об ослаблении с понедельника, 7 июня, режима локдауна, введенного в городе из-за резкого роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Как сообщил в субботу главный министр Дели Арвинд Кеджривал, с ограничениями, но будут открыты рынки и торговые центры, вернется к работе городское метро.

«Локдаун будет продолжаться, но с новыми послаблениями. Будут открыты рынки и торговые центры по системе чет-нечет (то есть по четным дням будут открыты одни торговые площади, по нечетным — другие — прим. ТАСС). При этом отдельные магазины смогут работать постоянно. Будет открыт и метрополитен, но с максимальной заполняемостью в 50%», — сказал Арвинд Кеджривал в эфире местных телеканалов.

Он добавил, что также будет разрешено открыться офисам частных компаний, но на работу сможет выходить не более 50% персонала. Глава столичного правительства призвал по-прежнему широко использовать режим удаленной работы.

«По мере того, как ситуация с коронавирусом в городе будет улучшаться, будут объявлены новые послабления», — отметил Арвинд Кеджривал.

Режим локдауна действует в индийской столице с 19 апреля, в городе также введен ночной комендантский час. На первом этапе все сотрудники частных компаний могли работать только из дома, лишь государственные учреждения и экстренные службы продолжали работу на местах. Открыты были только продовольственные магазины и аптеки, при этом разрешалась доставка продуктов и товаров первой необходимости на дом. С 31 мая власти ввели некоторые послабления и разрешили работать предприятиям в промышленных зонах и строительным компаниям.

В Дели за минувшие сутки было зарегистрировано 523 новых случая заражения коронавирусом, в то время как в начале мая в агломерации регистрировали более 20 тыс. заразившихся за сутки. Власти считают, что введенные ограничения позволили сбить волну распространения инфекции. Всего в городе за время эпидемии заразились 1 428 449 человек.

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония