Нурсултан Назарбаев личным примером призвал к вакцинированию

25.06.2021 ТАСС 1
Фото: orda.kz

Нурсултан Назарбаев привился произведенной в Казахстане вакциной «Спутник V»

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сделал прививку от коронавируса вакциной «Спутник V», произведенной Карагандинским фармацевтическим комплексом. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Назарбаева.

«Первый президент Казахстана получил первый компонент вакцины „Спутник V“, произведенной на Карагандинском фармацевтическом заводе. После вакцинации елбасы (лидер нации — прим. ТАСС) обратился к казахстанцам с призывом соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности и активно вакцинироваться», — говорится в сообщении.

Назарбаев отметил, что в настоящее время в Казахстане вакцину от коронавируса получили порядка 3 млн человек. «Призываю всех казахстанцев активно продолжать вакцинироваться и не бояться этого. Особенно важно получить вакцину сейчас ввиду появления новых штаммов вируса. Это нужно сделать ради собственного здоровья. Мы живем в сложное время. Нам надо вместе все это пережить. Искренне желаю всем здоровья и благополучия», — сказал он.

Назарбаеву 6 июля исполнится 81 год. Вакцинация от коронавируса граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями началась в республике в апреле.

18 июня прошлого года пресс-служба первого президента Казахстана сообщила, что его анализ на коронавирус дал положительный результат, в связи с чем Назарбаев перешел на самоизоляцию и продолжил работать дистанционно. 2 июля было объявлено о его выздоровлении.

В Казахстане 1 февраля приступили к вакцинации населения от коронавируса «Спутником V», произведенным в России. В конце февраля началась отгрузка в регионы страны российской вакцины, выпущенной на базе Карагандинского фармацевтического комплекса. С 26 апреля в республике началась вакцинация местным препаратом от коронавируса QazVac («Казвак»). В конце апреля Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» закупил 1 млн доз вакцины Hayat-Vax («Хайят-вакс») китайской компании Sinopharm («Синофарм»). Кроме того, в начале июня в республику поступила первая партия вакцины CoronaVac («Коронавак») производства китайской компании Sinovac Biotech («Синовак байотек») в объеме 500 тыс. доз.

12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+
13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония