Новые спутники на орбите, обильный урожай, фолиант с историей – смотрите «Китайскую панораму»-191

25.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 191):

  • Китай успешно вывел на орбиту спутники дистанционного зондирования Земли

  • В Поднебесной завершается уборка урожая зерновых

  • Новый железнодорожный маршрут связал Китай, Казахстан, Узбекистан и Европу

  • Рукописную книгу с 300-летней историей принесли в дар Гонконгу



Китай успешно вывел на орбиту спутники дистанционного зондирования Земли

Китай вывел на орбиту три спутника дистанционного зондирования серии «Яогань-35-02». Ракета-носитель «Чанчжэн-2D» с тремя космическими аппаратами на борту стартовала с космодрома Сичан в провинции Сычуань.
КП-191-01.jpg

Вскоре спутники вышли на заданную орбиту. Пуск признан успешным. Отмечается, что космические аппараты серии «Яогань» разработаны для съёмки земной поверхности в оптическом диапазоне. Основная их задача – мониторинг чрезвычайных ситуаций, а также оценка состояния посевов на полях.

КП-191-02.jpg
Данный запуск стал 424-м по счёту для ракет-носителей семейства «Чанчжэн». Первый спутник из серии «Яогань» приступил к работе на орбите Земли в 2006 году.
КП-191-06.jpg

В Поднебесной завершается уборка урожая зерновых

Китай близится к завершению механизированной уборки летних зерновых, и сельскохозяйственные регионы сообщают об обильных урожаях. Посевная площадь для пшеницы в этом году осталась стабильной, но селекционерам удалось заметно улучшить качество зерна. Этот фактор привёл к повышению урожайности по сравнению с прошлым годом.
КП-191-08.jpg

В некоторых регионах площади посева всё же удалось увеличить. Так, в провинции Шаньдун она выросла на 4 миллиона гектаров.

В провинции Аньхой урожай уже собрали с почти 3 миллионов гектаров пшеницы, что говорит о хорошей производительности и эффективном использовании земли. Три четверти от этой территории занимают посевы высококачественной пшеницы.
КП-191-11.jpg

Сегодня на такую пшеницу большой спрос, и фермеры стремятся его удовлетворить: в этом году площадь посевов зерновых высшего качества увеличилась почти на 40%.
КП-191-17.jpg

Ян Вэньфэн, фермер, провинция Хэнань:


«Каждый колос пшеницы дает около 45 зёрен, и качество довольно хорошее, оно превышает нормы пшеницы первого сорта. Урожайность с гектара в этом году составляет около 10 000 килограммов. Мы поставляем нашу продукцию напрямую производителям муки, а цена выше рыночной».

КП-191-19.jpg

Чжао Гуанцай, научный сотрудник Института растениеводства:


«В этом году у нас действительно отличный урожай. Судя по данным приёмки, пшеница отличается хорошим качеством и высокой экономической отдачей».

КП-191-16.jpg
Ещё один благоприятный фактор для урожая – в Китае активизировали борьбу с вредителями и болезнями растений. После этого количество поражённых зёрен пшеницы упало ниже 0,2%. Вырос и уровень машинной уборки. А потери остались в пределах промышленного стандарта в 2%.
КП-191-12.jpg

Новый железнодорожный маршрут связал Китай, Казахстан, Узбекистан и Европу

Железнодорожные артерии всё плотнее связывают Китай и Европу. Грузовые поезда с товарами из Поднебесной ходят по десятку маршрутов, а недавно к этому списку добавились ещё два. Первые составы с сахаром и древесным углём отправились в рейс Китай-Казахстан-Узбекистан-Европа из города Наньнин в Гуанси-Чжуанском автономном районе. Чтобы сократить время в пути, к поездам впервые применили режим ускоренного таможенного оформления на границе.

КП-191-21.jpg
После того, как 1 января этого года вступило в силу Соглашение о Всестороннем региональном экономическом партнёрстве, количество грузовых поездов Китай-Европа увеличилось. Главное таможенное управление КНР запустило ускоренную растаможку, чтобы помочь предприятиям и повысить эффективность торговли.
КП-191-24.jpg

Тан Юфан, директор центра грузовых перевозок, Наньнин:


«Запуск межрегионального таможенного декларирования в ускоренном режиме повысил качество обслуживания грузовых поездов. Теперь цепочка производства и поставок не прерывается ни на одном из этапов. А также это благотворно влияет на железнодорожное движение в целом и увеличивает пропускную способность».

Сегодня между Гуанси-Чжуанским автономным районом и Европой курсирует 12 грузовых поездов.
КП-191-25.jpg

Рукописную книгу с 300-летней историей принесли в дар Гонконгу

Житель Гонконга сделал удивительный подарок своему городу. Он принёс в дар историческую книгу хроник, которая была написана от руки неизвестным автором около 300 лет назад. До этого реликвия хранилась в его домашнем архиве. Книга называется «Синьань Сянь Чжи», что буквально означает «Хроники округа Синьань».
КП-191-26.jpg

В этот округ раньше входили земли нынешних Гонконга и Шэньчжэня. Фолиант приоткрывает завесу тайны над малоизученной историей местных селений. Страницы покрыты иллюстрациями, которые выполнены в традиционных техниках каллиграфии и живописи. Текст содержит описания природного ландшафта, а также социального устройства деревень.
КП-191-32.jpg

Е Чжун-мин, дочь владельца книги хроник:


«Некоторые люди хотели купить книгу. Но мой отец всегда отказывался продавать, потому что хотел в будущем подарить фолиант родной стране. Я до сих пор помню, как в детстве тайком её читала и удивлялась, что многие названия сегодня такие же, как и 300 лет назад».

КП-191-29.jpg
Книга была создана во время правления седьмого маньчжурского императора Цзяцина, который был у власти в Китае с 1796-го по 1820 год. В национальных библиотеках Поднебесной хранятся всего два подобных издания.
КП-191-34.jpg

10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+
10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония