Новые штаммы COVID-19 не влияют на эффективность вакцин

03.01.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Нет никаких доказательств того, что новые мутации коронавируса
каким-либо образом могут повлиять на эффективность вакцин от COVID-19. 

Об этом заявил главный эксперт программы иммунизации Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Ван Хуацин сегодня, 3 января, на пресс-конференции в Пекине.

Авторитетный ученый заверил, что вакцина остается действенной независимо от разновидности вируса.

«Согласно последней информации, опубликованной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), новые мутации вируса не оказывают влияние на эффективность вакцин», – подчеркнул Ван Хуацин.

КНР Вакцина Штаммы 5.jpg

«Платформа для обмена информацией о побочных реакциях на вакцины, созданная Китайским центром по контролю и профилактике заболеваний, обеспечивает оперативный обмен информацией между органами по контролю и профилактике заболеваний, санитарной системой и органами по контролю за медикаментами. Допустим, если после прививки вакциной возникнет случай с серьезными побочными реакциями, то мы сможем провести аналитические исследования в режиме реального времени. Также в соответствии с регламентом мы регулярно проводим анализ случаев», – пояснил эксперт.

КНР Вакцина Штаммы 3.jpg

При этом он подчеркнул, что индекс мониторинга нежелательных реакций на вакцины в Китае полностью отвечает стандартам ВОЗ.

В Китае была создана система надзора за побочными реакциями на вакцины еще в 2005 году. За эти годы в данной сфере были достигнуты выдающиеся успехи и спасено бесчисленное количество жизней благодаря самоотверженности медиков.

КНР Вакцина Штаммы 4.jpg

«По мере углубления исследований значительно повышается и наш уровень мониторинга побочных реакций. Соответствующие проекты по системе мониторинга побочных реакций получили одобрение ВОЗ еще в 2011 и 2014 годах. Наша система надзора за побочными реакциями – важная часть управления вакцинацией – достигла весьма хороших результатов», – заключил Ван Хуацин.

КНР Вакцина Штаммы 1.jpg

17:10 Жажда странствий. Оман 12+
18:00 Новости 12+
18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония