Новое поколение фермеров, веха «Байхэтани», дефиле в ногу со временем, музыка Азиатских игр – смотрите «Китайскую панораму»-309

27.09.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Дарья Николаенко, Алиса Климантович, Александр Попов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 309):

  • В Поднебесной отметили Праздник урожая

  • В рыболовецкой отрасли КНР зафиксирован рекордный улов жёлтого горбыля

  • Выпускники вузов Китая посвящают себя сельскому хозяйству

  • Пекин украсили ко Дню образования КНР

  • На Даганском месторождении в Тяньцзине начали заполнять на зиму новое высокотехнологичное газохранилище

  • В провинции Хубэй выполнили грандиозное вращение массивной опоры моста

  • На левом берегу Байхэтаньской ГЭС ввели в эксплуатацию все 8 энергоблоков

  • В Шанхае открылась неделя моды

  • В Ханчжоу выпустили промо-песню к Азиатским играм 2023 года



В Поднебесной отметили Праздник урожая

Китайские фермеры отметили Праздник урожая. Несмотря на прошлогодние осенние наводнения на севере, поздний сев озимой пшеницы, вспышки COVID-19, сильную жару и засуху в некоторых южных регионах, в этом году в стране выросло производство летних зерновых и раннего риса. За последние десять лет китайские учёные значительно улучшили качество и приспособляемость семян зерновых, что заложило основу для богатых урожаев. 

Китайская панорама-309-01.jpg

Е Дунхуа, предприниматель, г. Сямынь:

«За последние десять лет сельские районы Китая развиваются всё быстрее. У молодёжи появилось много возможностей на селе, поэтому мы уверены в том, что наши стартапы в родных поселениях будут процветать. Генеральный секретарь Си Цзиньпин призвал фермеров играть активную роль в ускорении модернизации сельского хозяйства и сельских районов. У сельской местности большой потенциал. И мы, молодёжь, готовы пустить здесь корни и посвятить себя развитию наших деревень».

Китайская панорама-309-05.jpg

На знаменитом кристально чистом Озере тысячи островов в провинции Чжэцзян открылся сезон, и первый же выход на воду принёс 80 тонн рыбы. Тем временем в провинции Ганьсу фермеры собирают семена белой дыни, а в центральном Китае полным ходом идет сбор урожая чили.  В Шэньси главным источником дохода для фермеров стали яблоки, а в провинции Шаньдун — виноград.

Китайская панорама-309-11.jpg

Тань Чжэньян, фермер:

«Раньше мы выращивали виноград возле наших домов, но сегодня масштабы гораздо больше. Эта маленькая ягода подсластила нашу жизнь. Теперь мы можем заработать почти полмиллиона юаней за гектар винограда».

Китайская панорама-309-10.jpg

Основное место проведения Праздника урожая в этом году — в сельскохозяйственном выставочном парке города Чэнду. Здесь украсили почти 20 рисовых полей: на них нанесли символы богатого урожая. Также провели выставки продукции, церемонии награждения лучших фермеров и соревнования по фитнесу. В столице КНР праздник провели в районе Чанпин. Здесь организовали выставку сельскохозяйственной науки и техники, ярмарку сельхозпродукции и другие мероприятия. 
Праздник урожая появился в 2018 году, и с тех пор ежегодно он проходит в день осеннего равноденствия. 

Китайская панорама-309-13.jpg

В рыболовецкой отрасли Китая зафиксирован рекордный улов жёлтого горбыля  

В этом году в Китае не только фермеры радуются своим урожаям. Улов рыбы на юге и востоке страны также превзошёл все ожидания. В провинции Шаньдун первое в мире интеллектуальное судно для разведения аквакультуры Гуосин-1 выловило свою первую партию жёлтого горбыля. Общий вес добычи – 65 тонн. В провинции Чжэцзян этот же вид рыбы регулярно получают с помощью плавающего огороженного садка.

Китайская панорама-309-17.jpg

Су Цзиньчуй, сотрудник рыболовецкой компании:

«Обычно мы ловим рыбу два раза в день, за раз улов составляет примерно 750 килограммов. До Праздника весны мы будем работать каждый день и ожидаем, что улов превысит 10 тонн».

Китайская панорама-309-19.jpg

В провинции Фуцзянь также ловят жёлтого горбыля в садок. Но эта аквакультурная установка отличается высокой степенью автоматизации. Ежедневно отсюда на рынки доставляют более полутонны рыбы.

Китайская панорама-309-21.jpg

Ли Шуминь, сотрудник Бюро рыболовства Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР:

«Сегодня в провинциях Шаньдун, Чжэцзян, Фуцзянь, Гуандун, Гуанси и Хайнань введено в эксплуатацию или строится в общей сложности 46 больших садков для разведения рыбы. Также работают четыре судна для разведения аквакультуры с годовой производительностью 27 000 тонн».

Китайская панорама-309-18.jpg

Угольную рыбу и окуня огромными партиями вылавливают у острова Наньхуанчэн в провинции Шаньдун. Так, недавно с помощью крана подняли садок, в котором находилось более 150 тонн рыбы.

Китайская панорама-309-22.jpg

Выпускники китайских вузов посвящают себя сельскому хозяйству

В посёлке Сипутоу в провинции Шаньдун процветает сельское хозяйство, ведь сюда после учёбы в университетах возвращаются многие выпускники. Молодые специалисты приносят новые идеи и знания.

Китайская панорама-309-23.jpg

Юй Чжэньжун вернулся на малую родину семь лет назад. Он культивирует новые сорта растений в лаборатории, например, выращивает клубнику, устойчивую к вирусам.

Китайская панорама-309-24.jpg

Юй Чжэньжун, фермер:

«Раньше не очень ценили безвирусную рассаду, поэтому мы сначала в экспериментальном порядке посадили её в двух теплицах. В результате улучшились показатели урожайности, вкуса плодов и устойчивости к болезням, снизились затраты на пестициды и рабочую силу. Выросла и цена продукции. Так что мы перешли на выращивание этого сорта клубники».

Китайская панорама-309-25.jpg

Работа Юй Чжэньжуна приносит пользу не только фермерам, но также студентам и исследователям.

Юй Чжэньжун, фермер:

«Студенты получают теоретические знания, но не обладают практическим опытом. Сельские жители и фермеры имеют богатый опыт выращивания, но используют традиционные методы. У них нет новых технологий, новых сортов и концепций растениеводства. Но теперь они могут дополнять знания друг друга».

Китайская панорама-309-26.jpg

В посёлок возвращаются не только выпускники сельскохозяйственных вузов. Многие бывшие студенты других специальностей просто любят родную землю и получают удовольствие от прелестей фермерской жизни.

Китайская панорама-309-27.jpg

Пекин украсили ко Дню образования КНР

Пекин преобразился к национальному празднику – Дню образования КНР. По традиции, на площади Тяньаньмэнь 1 октября устанавливается гигантская цветочная корзина с праздничной надписью. В этом году её высота составит 18 метров, а диаметр — 48 метров. В неё поместят искусственные цветы и фрукты разных сортов, символизирующие достижения страны.

Китайская панорама-309-28.jpg

Также в этом году на площади Тяньаньмэнь и главном проспекте Чанъаньцзе выставят около 100 сортов живых цветов. Кроме того, инженеры рассказали об инновациях в области материалов и технологий для оформления цветочных композиций.

Китайская панорама-309-29.jpg

Чжан Сяньчжоу, главный инженер компании по созданию цветочных композиций:

«Мы разработали новый материал, он быстро принимает форму и на 65 процентов легче материала, который мы использовали раньше. За счёт этого мы точнее выполняем трёхмерное моделирование, и работы получаются более изысканными».

В общей сложности вдоль проспекта Чанъаньцзе создадут 14 цветочных композиций, цветами покроют 7 тысяч квадратных метров садовых территорий, а также установят 100 контейнеров с цветами. 

Китайская панорама-309-30.jpg

Сун Сюэминь, научный сотрудник Пекинского муниципального бюро лесного хозяйства и парков:

«Сейчас по всему городу уже создали 50 тематических цветочных композиций, расчистили более 6 миллионов квадратных метров зелёных насаждений и установили более 12 000 коробок и горшков с цветами».

День образования Китайской Народной Республики — главный государственный праздник Китая, который отмечается каждый год 1 октября. 

На Даганском месторождении в Тяньцзине начали заполнять на зиму новое высокотехнологичное газохранилище 

Регион Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй этой зимой обеспечат газом благодаря запасам в специальном хранилище Лююхэ на Даганском месторождении в Тяньцзине. Резервуар уже начали заполнять. Проект ключевой: он полностью построен и эксплуатируется с использованием цифровых технологий. В это хранилище можно закачать до 300 миллионов кубометров топлива. 

Китайская панорама-309-31.jpg

Чжао Ган, заместитель управляющего Тяньцзиньским филиалом по хранению газа компании «PetroChina Dagang»:

«Текущий рабочий объём газа во всех хранилищах на месторождении Даган превысил 2,5 миллиарда кубометров. Успешная тестовая закачка в резервуар для хранения газа Лююхэ имеет большое практическое значение для оптимизации энергетической структуры региона Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй и удовлетворения зимнего спроса на газ». 

Китайская панорама-309-33.jpg

Новое хранилище стало 11-ым по счёту подземным резервуаром на месторождении Даган.

В провинции Хубэй выполнили грандиозное вращение массивной опоры моста 

В городском округе Сянъян провинции Хубэй провели уникальное мероприятие – поворот основной опоры массивного моста. Опору повернули на 84 градуса за 90 минут с использованием технологии реечных передач.

Китайская панорама-309-36.jpg

Главный мост Северной сортировочной станции Сянъян имеет общую длину 920 и ширину 37 метров, это самый большой по пролёту и масштабу автомобильно-железнодорожный путепровод в Китае. Основная опора моста с балкой длиной более 120 метров весит 32 000 тонн, что эквивалентно весу трёх Эйфелевых башен. 

Китайская панорама-309-39.jpg

Чтобы железная дорога во время поворота опоры работала в обычном режиме, специалисты заранее создали модель в масштабе 1:10 и проверили 29 ситуаций, которые теоретически могли произойти во время ротации. В конечном итоге это гарантировало надёжность всего процесса.

Китайская панорама-309-40.jpg

Ран Ченглин, менеджер группы управления проектом:

«Перемещение опоры моста с использованием этого метода является плавным, безопасным и надёжным, поэтому мы можем обеспечить идеальное вращение и стыковку опоры весом 32 000 тонн. Допустимая погрешность находится в пределах полумиллиметра».

Ожидается, что возведение моста полностью завершат к концу июня следующего года.

Китайская панорама-309-41.jpg

На левом берегу Байхэтаньской ГЭС ввели в эксплуатацию все 8 энергоблоков

Важная веха в строительстве главной ГЭС страны – Байхэтань. Там ввели в эксплуатацию последний из восьми энергоблоков, расположенных на левом берегу реки Цзиньшацзян. Их общая мощность – 8 миллионов киловатт.

Китайская панорама-309-42.jpg

Ван Цзюнь, глава подразделения компании-производителя энергетического оборудования:

«Во время разработки этих гидроагрегатов мы организовали специальные научно-технические группы, чтобы решить ключевые проблемы в девяти областях, включая общую конструкцию агрегата, гидроэнергетику, электромагнетизм, изоляционные материалы и охлаждение. Более того, мы разработали несколько уникальных технологий с независимыми правами на интеллектуальную собственность, которые касаются конструкции агрегата и движущих элементов».

Китайская панорама-309-44.jpg

Гидроэлектростанция «Байхэтань» передает электроэнергию с богатого ресурсами запада в энергоёмкие регионы восточного Китая, что знаменует собой важный шаг в использовании экологически чистой энергии в стране.

Китайская панорама-309-47.jpg

Ван Жилин, глава строительного отдела проекта «Байхэтань»:

«На данный момент блоки, введённые в эксплуатацию на ГЭС «Байхэтань», работают безопасно и стабильно, с совокупной выработкой электроэнергии более 41 миллиарда киловатт-часов, что гарантирует безопасное и стабильное снабжение электроэнергией».

Китайская панорама-309-48.jpg

Сегодня на Байхэтаньской ГЭС работают уже 12 из 16 энергоблоков. По завершении строительства гидроэлектростанция будет вырабатывать более 62 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год и станет второй по величине ГЭС в мире после проекта «Три ущелья» в центральной китайской провинции Хубэй.

Китайская панорама-309-45.jpg

В Шанхае открылась неделя моды 

В Шанхае проходит неделя моды, посвящённая трендам сезона весна/лето 2023. Это событие станет дополнительным стимулом для развития китайской фэшн-индустрии. Неделя моды открылась показом в молле в торгово-развлекательном районе Синьтяньди. Стиль мероприятия подчеркнул тонкое слияние природных элементов и гуманистических концепций.

Китайская панорама-309-50.jpg

На неделе моды традиционный режим показов дополняют новые технологии. Все модные релизы лучших китайских дизайнеров демонстрируют в прямом эфире в официальном аккаунте Шанхайской недели моды на платформе коротких видеороликов. Различные художественные и коммерческие достопримечательности Шанхая стали площадками для проведения модных флэшмобов. Это поможет китайским брендам получить широкое общественное признание. Во время недели моды также работают ярмарки и отраслевые форумы.

Китайская панорама-309-52.jpg

В Ханчжоу выпустили промо-песню к Азиатским играм 2023 года

К Азиатским играм в Ханчжоу выпустили официальную песню и видеоклип на неё. В композиции рассказывается о городе проведения соревнований. Это живая по ритму песня, в ней звучит тонический аккорд в исполнении традиционных китайских инструментов гучжэн и пипа. В тексте упоминается символы Ханчжоу – сияние заката, ночной колокольчик и пение иволги. 

Китайская панорама-309-54.jpg

Девятнадцатые Азиатские игры пройдут в Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября следующего года. Мероприятие было запланировано на начало сентября этого года, но Исполком Олимпийского совета Азии принял решение отложить Игры на год из-за пандемии COVID-19. 

Китайская панорама-309-56.jpg

2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония