Новая энергетика Ганьсу, суперкомпьютерный центр, масштабный проект по хранению СПГ – смотрите «Китайскую панораму»-175

23.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Александр Попов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 175):

  • В провинции Ганьсу интенсивно развивается новая энергетика

  • Молодые учёные КНР проводят инновационные исследования на базе суперкомпьютеров 

  • Китай завершает установку крупнейших в мире резервуаров для хранения сжиженного природного газа




В провинции Ганьсу интенсивно развивается новая энергетика

В провинции Ганьсу на северо-западе Китая бурно развивается новая энергетика. С начала года здесь подключили к сети большое количество ветряных, фотоэлектрических и других экологичных установок. Расширяются масштабы передачи электроэнергии и повышается коэффициент использования новых её видов.

КП-175-01.jpg

Так, в один из дней мая производство энергии ветра достигло рекордного уровня в 227 гигаватт-часов за одни сутки. В этот день вся электроэнергетическая сеть региона выработала в общей сложности 551 гигаватт-час, из которых 283, то есть более половины, были получены за счёт новых её источников. К концу апреля установленная мощность всего подключенного к сети нового производства электроэнергии в Ганьсу достигла 31 гигаватта, что составило почти половину от установленной мощности всех станций в провинции.

КП-175-04.jpg

Политика КНР в настоящее время направлена на качественное развитие новой энергетической отрасли в Ганьсу и вообще на всём северо-западе Китая. В провинции также стремятся снизить пиковые нагрузки тепловых электростанций и работают над установкой электрохимических систем накопления энергии.

КП-175-03.jpg

Молодые учёные КНР проводят инновационные исследования на базе суперкомпьютеров

Исследовательский суперкомпьютерный центр лаборатории Ханчжоу в провинции Чжэцзян. Здесь работают молодые китайские учёные. Они стремятся создать инновационный суперкомпьютерный центр мирового уровня, в котором будут также применяться квантовые технологии. Талантливые специалисты уже добились значительных результатов.

КП-175-07.jpg

Одна из главных задач центра – прогноз погоды на основе математического моделирования. Он предполагает анализ большого количества метеоданных о температуре, влажности, силе ветра, а также спутниковых снимков облаков в регионе. 

Цинь И, инженер-эксперт Исследовательского центра суперкомпьютеров: 


«Разрешение обычных прогнозов погоды составляет 10 километров, но мы получаем достоверный результат в масштабе один километр».  

КП-175-11.jpg

Столь высокая точность прогноза стала возможной с применением суперкомпьютеров. Молодые исследователи центра с нуля создали необходимые сети, базовое оборудование и специальные платформы.

Тан Чжихан, секретарь партийной организации Исследовательского центра суперкомпьютеров:


«Мы очень молодая команда. Средний возраст 23 сотрудников составляет всего 28 лет. У нас есть как опытные специалисты, так и вчерашние школьники. Наша цель – создание центра инноваций мирового уровня».

КП-175-13.jpg

Учёные центра внимательно наблюдают за соответствующими международными достижениями. В 2019 году в США объявили о создании квантового компьютера, за 200 секунд выполняющего расчёты, которые для традиционного суперкомпьютера требуют 10 тысяч лет. Молодые исследователи инновационного центра Чжэцзян превзошли этот результат. За 4 месяца они разработали собственный квантовый симулятор и привлекли к работе суперкомпьютеры нового поколения. Оригинальный алгоритм выполнил аналогичные расчёты за 304 секунды, а позднее время удалось сократить до 150 секунд. 

КП-175-14.jpg

Цинь И, инженер-эксперт Исследовательского центра суперкомпьютеров: 


«Мы не только строим интеллектуальную суперкомпьютерную систему, но и разрабатываем сетевые стандарты суперкомпьютеров. Это позволит эффективно распределять вычислительные ресурсы между различными суперкомпьютерными центрами, а также расширять области применения программ».

В настоящее время инновационный центр углубляет разработку интеллектуальной суперкомпьютерной системы и создание суперкомпьютерной сетевой платформы.

КП-175-10.jpg

Китай завершает установку крупнейших в мире резервуаров для хранения сжиженного природного газа

Китайская национальная оффшорная нефтяная корпорация, ведущий поставщик СПГ в стране, завершает установку крупнейших в мире резервуаров для хранения сжиженного газа в городе Яньчэн провинции Цзянсу. 

КП-175-18.jpg

Важным этапом монтажа стал подъём куполОв для каждой из ёмкостей. Этот длительный процесс проходил в сложных геологических условиях и в ограниченном пространстве, однако команда успешно справилась с этой операцией. В процессе установки впервые в стране одновременно поднимали по три купольных модуля. Успеху способствовали инновационный дизайн и собственная технология изготовления этого объекта. Они значительно повысили эффективность работы и снизили эксплуатационные риски.

КП-175-20.jpg

Купол – важная часть резервуара. Он состоит из центрального кольца и 24 больших и малых блоков.  Максимальный пролёт свода модуля составляет 46 метров при весе 33 тонны. Диаметр хранилища – 100 метров. 

КП-175-21.jpg

Юань Бинь, заместитель менеджера проекта в Яньчэне:


«После установки свода мы немедленно приступим к его сварке и бетонированию резервуаров. Наша корпорация сегодня – мировой лидер в области независимого проектирования и строительства сверхбольших резервуаров для хранения СПГ».

КП-175-22.jpg

Все шесть ёмкостей для сжиженного природного газа общей вместимостью 270 000 кубических метров спроектировали и разработали исключительно в Китае. После завершения работ каждый резервуар будет иметь высоту 60 метров и сможет одновременно вместить 3 самолёта «Боинг-747». Весь данный проект – ключевая часть плана государственного строительства и объединения национальной системы добычи, поставок, хранения и сбыта природного газа.

КП-175-26.jpg

Это крупнейшее хранилище СПГ в Китае: его годовая мощность составит более 5 миллионов тонн. Использование базы позволит сократить выбросы углекислого газа на 17 миллионов тонн и оксидов азота на 302 тысячи тонн. Предприятие введут в эксплуатацию в декабре следующего года.

10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония