Никол Пашинян заявил, что в Армении доверяют российской вакцине

11.04.2021 ТАСС 1
Никол Пашинян. Фото: 24news.am

В Армении с большим доверием относятся к вакцине «Спутник V».

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» пользуется в Армении большим доверием, и Ереван нуждается в поставке примерно миллиона доз этого препарата. Об этом в интервью Павлу Зарубину для программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1» заявил премьер-министр республики Никол Пашинян.

«Первая партия прилетает в Армению, это 15 тысяч доз, но мы нуждаемся примерно в миллионах. И мы с президентом России договорились, что Армения получит. Сегодня в мире престиж российской вакцины, особенно „Спутник V“, очень поднимается. И в Армении тоже с большим доверием относятся к этой вакцине», — отметил он.

Никол Пашинян также добавил, что очень доволен переговорами с президентом РФ Владимиром Путиным, которые прошли 7 апреля в Москве. «У нас была очень насыщенная повестка дня. Эффективно обсудили все вопросы двусторонних отношений, региональные вопросы, вопросы безопасности, очень много вопросов, связанных с ситуацией в Нагорном Карабахе. Я доволен очень», — подчеркнул он.

Первая партия из 15 тыс. доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в четверг утром была доставлена в Армению. Министр здравоохранения республики Анаит Аванесян сообщила журналистам, что за поставленную партию армянская сторона заплатила 142 500 долларов.

С 11 сентября 2020 года в Армении введен карантин. В стране действует масочный режим, при этом работают все организации, торговые центры и рестораны, а также общественный транспорт. В середине марта Никол Пашинян заявил, что ситуация с распространением инфекции в стране серьезная, и призвал сограждан строже соблюдать противоэпидемические нормы. В последние дни суточный прирост числа инфицированных превышал 1 тыс. По последним данным, число инфицированных коронавирусом в Армении достигло 202 817 (примерно 7% населения), от вызванных инфекцией осложнений скончались 3 735 человек.

Ранее Россия отправила в Армению партию препарата «Спутник V», что позволило 11 марта начать вакцинацию медработников, задействованных в борьбе с коронавирусом. По последним данным, прививки сделали уже 600 человек. 28 марта в республику также прибыла первая партия из 24 тыс. доз вакцины AstraZeneca («Астразенека») в рамках программы COVAX («Ковакс»).

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония