Названы победители II Российско-китайского конкурса чтецов #Пушкин2021

17.06.2021 1

В этом году конкурс
#Пушкин2021 объединил более 200 чтецов из 6 стран, став международной площадкой
для коммуникации чтецов, китаистов и специалистов, изучающих в Китае русскую
культуру и язык. Итоги конкурса стали известны 12 июня — в День России — для русских
участников, и 14 июня для участников из КНР. 

В этот день в Китае отмечается День Поэта — по-другому этот праздник называется день Драконьих лодок (Дуань-у), в этот день почитается память древнего китайского поэта и государственного деятеля Цюй Юаня

На конкурс #Пушкин2021 поступило свыше 200 заявок от участников от 3 до 80 лет из разных стран: России, Китая, Казахстана, Азербайджана, Германии, Франции. Для удобства участников в этом году на конкурсе #Пушкин2021 сохранился онлайн-формат проведения без вступительного взноса. По правилам конкурса у всех участников без возрастных ограничений была возможность выбора и исполнения стихов как А.С. Пушкина, так и других классиков поэзии — российских и китайских — на языке оригинала или в качественном переводе.

Победителем среди взрослой категории на русском языке стала Лидия Мокан, жительница поселка Колос в Саратовской области, в средней группе 8-летний Илья Романенко (Саяногорск, Республика Хакасия) разделил 1 премию с Ульяной Скрипниковой и Ольгой Павловой — обе из Усинска, Республика Коми. Первую премию среди китаистов в младшей категории получил Лев Порошин (Берлин, Германия), в старшей категории — Елизавета Астафьева (Иркутск), студентка Байкальского государственного университета.

Одной из целей открытого конкурса #Пушкин2021 является популяризация китайской культуры среди российской аудитории, а также содействие в изучении русской культуры и языка — среди китайской.

Поэтому для российских победителей конкурса #Пушкин2021 предусмотрены сертификаты на изучение китайского языка с носителем от АНО Русско-китайского сотрудничества в области культуры и искусства, а для победителей из КНР — сертификаты на дипломированное повышение квалификации в «Летней онлайн-школе русского языка и культуры» при Российском университете дружбы народов (РУДН).

Также победители получат книги от Издательства китайской литературы ШАНС, юным китаистам будут подарены прописи от магазина Mike&Mary и другие интеллектуальные призы от партнеров, все участники получат дипломы. В зрительском голосовании онлайн-школы китайского языка KitUP приняло участие более 900 человек, победителем стала 5-летняя китаистка Виктория Королева (Краснодар), которая получит в подарок курс «Ступень с носителем» от онлайн школы KitUP.

Учреждены специальные премии в разных возрастных группах: за лучшее прочтение русской поэзии для китайских участников, за лучшее прочтение китайской поэзии — для участников из России.

“Открытый конкурс Пушкин2021 помогает сформировать систему нематериальных ценностей. Этот проект позволяет участникам, гражданам любой страны выразить свое уважение к культурному наследию России и Китая. В следующем году, мы надеемся, что русские участники представят еще больше прочтений китайской поэзии, а из Поднебесной мы ждем интересных заявок на русском. Этот проект способствует диалогу культур”, — поясняет продюсер российско-китайских проектов Екатерина Андреас.

«В этом году стало больше участников из Китая. Международное жюри внимательно рассматривало каждую заявку и оценивало каждое выступление по трем критериям: артистизм, произношение и выбор материала», — комментирует член жюри конкурса Чарли Юй, основатель Шанхайской музыкальной библиотеки «Цзяо Цзи».

Организатором конкурса выступает АНО Русско-китайского сотрудничества в области культуры и искусства в партнерстве с Российско-китайским культурно-образовательным проектом КИТАРАМА中俄文化与教育平台.

Конкурс #Пушкин2021 имеет свою историю — в 2020 году, в период пандемии, при поддержке АНО Русско-китайского сотрудничества в области культуры и искусства в партнерстве с Российско-китайским проектом КИТАРАМА и Всекитайской ассоциацией по изучению русской литературы, Русско-азиатским союзом промышленников и предпринимателей (РАСПП) и другими партнерами был организован Первый международный конкурс исполнителей стихов А.С. Пушкина. Среди 700 участников открытого конкурса #Пушкин2020 были любители и профессионалы — чтецы, певцы и артисты в возрасте от 3 до 85 лет. Конкурс освещался телевидением Китая и России в новостных программах.

12:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Вьетнам. 16+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония