Национальному парку «Земля леопарда» в Приморье исполнилось 10 лет

05.04.2022 ТАСС 1
Фото: krasivosti.pro

В честь праздника в Музее истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева открывается выставка, на которой представят фотографии обитателей нацпарка.

Национальный парк «Земля леопарда» в Приморском крае, который за время существования более чем в три раза увеличил популяцию редчайшей кошки планеты, отмечает во вторник 10 лет с момента создания. Как сообщает пресс-служба нацпарка, за эти годы удалось также изменить отношение жителей юга Приморья к пятнистому хищнику.

«Национальный парк «Земля леопарда» площадью 269 тыс. га был создан на юго-западе Приморского края 5 апреля 2012 года для сохранения дальневосточного леопарда. В начале 2000-х годов численность его дикой популяции в мире оценивалась всего в 35 животных. Зверь находился на пороге вымирания. Согласно последним данным, за 10 лет количество пятнистых кошек выросло более чем в три раза, это редкий и яркий образец успеха природоохранной работы не только в России, но и во всем мире», — говорится в сообщении.

Основными причинами катастрофического сокращения популяции дальневосточного леопарда в XX веке стало хозяйственное освоение лесов, браконьерство и пожары в ареале зверя.

В связи с этим первоочередной задачей национального парка «Земля леопарда» стала усиленная охрана территории. За 10 лет работы в этом направлении площадь пожаров, затронувших территорию, сократилась в семь раз (с 2 197 га до 303 га нелесного фонда), а количество нарушений уменьшилось в 17 раз (с 360 до 21).

В честь юбилея нацпарка в Музее истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева во вторник открывается выставка, на которой представлены 44 фотографии обитателей национального парка. На снимках запечатлен не только дальневосточный леопард, но и амурский тигр, копытные животные, медведи и другие звери.

Благодаря созданию национального парка «Земля леопарда» удалось значительно увеличить популяцию, которая выросла до 110 особей.

13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония