Национальное телевидение Северной Осетии начало спутниковое вещание на двух языках

03.12.2017 ТАСС 1

Североосетинский телеканал «Осетия-Ирыстон» в пятницу запустил вещание на двух языках — осетинском и русском — по спутниковой связи и в интернете. Теперь вещание телеканала доступно в любой точке мира, сообщил ТАСС генеральный директор национального телеканала Эльбрус Дзабиев.

«Мы вышли на 21-й кнопке в «кабеле», в интернете, а также на «Триколор ТВ». У нас около 10 проектов разной направленности, это двуязычные проекты — на осетинском и на русском языках, для разной аудитории — молодежной, детской, пожилой… Будут выпуски новостей — пять в день: три — на русском, два — на осетинском, причем итоговый выпуск — на осетинском», — рассказал он.

По его словам, телеканал, который будет вещать в круглосуточном режиме, будет демонстрировать приобретенный контент на русском языке. «Даже федеральные каналы не могут обеспечить собственным вещанием свой эфир. Со временем количество собственного производства будет наращиваться, вытесняя покупной контент», — сказал Дзабиев.

Он отметил, что о создании национальной телекомпании в республике говорили еще 20 лет назад. Когда в регионе сократился объем вещания местного филиала одной из федеральных телекомпаний, в регионе не осталось вещателя, который рассказывал бы о разных аспектах жизни республики. Именно этот пробел призвана восполнить новая телекомпания.

«Вторая цель — привлечение внешнего зрителя: это пользователи интернета, абоненты «Триколора». У нас задача еще и популяризация туристского потенциала. Кроме того, это телевидение для земляков (за рубежом и в других регионах РФ — прим. ТАСС) в основном интернет для них создаем. Более того, вечером в эфире будут ролики с разных точек планеты: нам прислали зрители из Турции, где большая диаспора, из Германии, Канады. У них будет возможность смотреть нас и получать по объему большую информацию о Северной Осетии», — отметил собеседник.

На родном языке

Как рассказал Дзабиев, еще одной важной целью создания телекомпании является популяризация национального языка. «Сейчас активно идет речь о сохранении языка, создается гимназия, это дело не одного дня. Наша задача в этом — повлиять на ситуацию в лучшую сторону, чтобы к языку было более серьезное отношение. У нас будет сайт тоже двуязычный.

Снимается проект для обучения разговорному языку, это важный социальный аспект», — подчеркнул руководитель телекомпании.
«На осетинском будут программы разного формата. Есть, например, программа, переводится на русский зык дословно как «Фатима, попробуй»: девушка меняет профессии, пробует себя в разных ипостасях. Это программа для молодежной аудитории. Есть программы, которые посвящены истории и культуре нашего народа — они для более возрастной целевой группы. Есть двуязычный проект, который называется «Эксперт»: это своеобразные телелекции, посвященные истории, культуре, специалисты разных направлений берут узкую темы и пытаются это интересно рассказать», — поделился глава телекомпании.

Кроме того, «Осетия-Ирыстон» также будет показывать детские программы на осетинском языке. «Актер… будет рассказывать легенды и сказания. Мы попробовали снять несколько спектаклей, есть договоренность с театром. Будем снимать и делать телеверсию <...> Будут малые форматы — ролики, которые рассказывают об истории нашего края, например, проект «ДНК», в котором представлены музейные экспонаты, найденные в раскопках, связанные с историей», — сказал собеседник.

Он отметил, что для вещания на осетинском языке непросто найти журналистские кадры.

«Самая большая проблема — найти молодых людей, которые хорошо владеют осетинском языком, и готовые кадры журналистские, которые пишут на языке. И ньюсмейкеров, которые тоже говорят на осетинском языке», — подчеркнул он.

Сотрудничество с соседями

Телеканал создавался на внебюджетные источники, было закуплено необходимое оснащение на сумму более 200 миллионов рублей. Сейчас в штате компании порядка 130 сотрудников.

Ранее глава Северной Осетии Вячеслав Битаров рекомендовал руководству телеканала создать отдельную программу по подготовке журналистов, которая затронет как республиканские, так и муниципальные СМИ.

Как рассказал Дзабиев, в настоящее время есть договоренность с Республикой Южная Осетия о предоставлении на телевидении эфирного времени, в перспективе — создание корреспондентского пункта в соседнем государстве.

«С Южной Осетией есть такая пока договоренность: поскольку слабый интернет, мы в ближайшее время подумаем о возможном пункте, чтобы получать оперативную информацию. Это больше касается информационных выпусков. И подумаем о еженедельном проекте, который будет говорить о жизни республики (Южной Осетии — прим. ТАСС)», — рассказал гендиректор национального телеканала.

0:00 Новости 12+
0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония