Населенные пункты в Индии переименовывают из-за отрицательной коннотации

12.03.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Индийский город Ванараси, в прошлом Бенарас. Фото: https://notablelife.com

За последнее время в стране изменили название нескольких деревень, поскольку они несли отрицательную коннотацию или расценивались местными жителями как уничижительные для какого-либо сообщества или пола.

По словам представителей Министерства внутренних дел Индии, подобные жалобы довольно многочисленны и продолжают поступать из самых разных штатов. В основном они касаются деревенских населенных пунктов с количеством жителей, не превышающим 700 человек, сообщает IndiaDaily со ссылкой на издание Hindustan Times.

Как рассказал изданию один из чиновников, жители сначала обращаются к местной администрации, которая, в свою очередь, выносит предложение о переименовании властям штата. После изучения ситуации и отсева необоснованных требований документ поступает в Министерство внутренних дел, где, как правило, просьба о переименовании решается положительно. 

«Могу сказать, что все обращения поступившие в прошлом году, были связаны со смыслами, которые появляются при употреблении этих названий в разговорном языке. Чаще всего встречаются имена, являющие уничижительными для некоторых каст, для женщин. В данный момент у нас на рассмотрении 30 заявок от администраций различных штатов и союзных территорий, в том числе из Раджастана, Харьяны и Уттар-Прадеша», – отметил собеседник издания. 

Надо сказать, что переименование населенных пунктов, улиц, округов и даже целых штатов явление для Индии вполне обычное. После обретения независимости страну захватила такая волна в стремлении избавиться от английских названий и вернуться «к корням». 

Подобная ситуация наблюдалась, когда в стране была проведена реорганизация территорий по религиозному или языковому признаку. А также когда исправлялись грамматические ошибки, допущенные англичанами при транслитерации индийских названий. 

Из самых известных можно вспомнить переименование Бомбея в Мумбаи, Мадраса в Ченнаи, штата Мадрас – в Тамилнад.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония