На знаменитом озере Цяньдао начался рыболовный сезон

12.03.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 56):

  • В Китае снизились цены на основные продукты

  • В кофейной отрасли страны наблюдается подъем

  • В КНР обсудили, как обеспечить достойную жизнь пожилым людям

  • Провинция Хайнань рассчитывает на значительный урожай манго в этом году

  • На знаменитом озере Цяньдао начался рыболовный сезон



В Китае снизились цены на основные продукты

В Китае подешевели овощи, яйца и свинина. Продавцы «Синьфади́» – крупнейшего оптового продовольственного рынка в Пекине – отмечают, что цены на свинину продолжают падать с середины февраля. Сегодня ее цена – около 20 юаней за килограмм, и это в два раза дешевле, чем в прошлом марте. Цены на овощи также снижаются, но медленнее, чем обычно бывает в это время года.

КП-56-03.jpg

Лю Тун, аналитик рынка «Синьфади»:


«Неблагоприятные погодные условия замедлили падение цен на овощи. Но, исходя из текущего роста урожая, можно сделать прогноз, что цены значительно упадут во второй половине марта».

КП-56-05.jpg

Также с февраля снижаются и цены на яйца. Этот продукт упал в цене с девяти до 7 юаней за килограмм. На это повлиял слабый спрос и достаточное предложение.

КП-56-06.jpg

В кофейной отрасли Китая наблюдается подъем

Производители кофе в провинции Юньнань получили самую большую прибыль за последние 10 лет. Такой успех особенно важен на фоне огромных убытков предыдущих лет. 

КП-56-08.jpg

Зенг Юн, фермер:


«Я выращиваю кофе уже более 10 лет. Цена на него в этом году очень высокая. В прошлом году максимальная стоимость одного килограмма необработанных кофейных плодов была всего 3,5 юаня (менее 70 рублей), а в этом году – уже 4,5 юаня (около 80 рублей)».

КП-56-09.jpg

Высокие цены обусловлены высоким спросом как в самом Китае, так и за границей. До пандемии около 70 процентов выращенных в Поднебесной кофейных зерен предназначалось для продажи за рубеж. Сегодня другие страны по-прежнему покупают кофе у КНР, однако производители стали переориентироваться на внутренний рынок.

КП-56-10.jpg

Чжоу Ю, менеджер по закупкам компании-производителя кофе:


«В настоящее время все товары на складе распроданы. Мы отправляем кофе и в Европу, и на Ближний Восток».

КП-56-13.jpg

Лю Хайфэн, сотрудник Юньнаньской международной биржи кофе:


«Потребление кофе в нашей стране ежегодно увеличивается на 15 процентов, в то время как темпы роста на мировом рынке составляют около одного процента».

КП-56-11.jpg

Лидерами на рынке кофе в Китае сейчас являются Starbucks и Nestle, но местные фермеры и производители планируют самостоятельно удовлетворять возрастающий спрос на ароматную продукцию внутри страны.

КП-56-14.jpg

В Китае обсудили улучшение условий страхования пожилых людей 

В Поднебесной состоялась ежегодная сессия 13-ого Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета. Одной из главных тем стало обеспечение достойной жизни для пожилых людей. 

КП-56-17.jpg

По мнению участников сессии, необходимо модернизировать дома для престарелых, чтобы сделать жизнь пенсионеров безопасной и удобной. К примеру, в Китае некоторые старые многоквартирные дома не были оборудованы лифтами, и некоторые жители отказывались от их установки.

КП-56-20.jpg

Чжэн Бинвэнь, член национального комитета НПКСК:


«Во-первых, мы будем искать разные источники финансирования. Во-вторых, мы предлагаем местным органам власти активно решать споры между жителями, чтобы как можно скорее установить лифты. В-третьих, мы рекомендуем разработать национальный стандарт для домов престарелых».

КП-56-19.jpg

Во время дискуссии обратили внимание и на важность применения новых технологий в уходе за пожилыми людьми.

Хуан Гайронг, член национального комитета НПКСК:


«Что касается применения технологий в уходе за пожилыми людьми, то мы должны поощрять компании инвестировать в исследования и разработку услуг для ухода за пожилыми людьми, особенно в применение технологии 5G для «умного» управления здоровьем. Это обеспечит удобные, технологичные медицинские услуги, включая рекомендации по охране здоровья для пожилых людей».

КП-56-22.jpg

Члены высшего политического консультативного органа Китая пришли к мнению, что уход за пожилыми людьми нуждается в более серьёзном страховании, модернизации помещений и применении новых технологий. 

КП-56-23.jpg

Провинция Хайнань рассчитывает на значительный урожай манго в этом году

В одном из фруктовых садов города Санья манго розоватого оттенка полностью созрели и готовы к сбору. Благодаря жаркому и солнечному климату провинция Хайнань – идеальное место для выращивания этих фруктов. Местные фермеры, как и обычно, ожидают в этом сезоне обильный урожай. 

КП-56-24.jpg

Манго, выращенные в южном регионе, обычно поступают в продажу с ноября по июль. Жители даже отдаленных от провинции населенных пунктов через 2-3 дня после сбора и упаковки могут насладиться сочными плодами. Во время транспортировки всегда поддерживается необходимый температурный режим.

КП-56-26.jpg

Сегодня провинция Хайнань выращивает манго на площади более 60 000 гектаров с объемом производства более 800 000 тонн в год. Это приносит доход более 7 миллиардов юаней (около 130 миллионов рублей).

КП-56-27.jpg

На знаменитом озере Цяньдао начался рыболовный сезон

Рыболовный сезон в восточной провинции Чжэцзян открыт! Гигантская сеть заброшена в воду, и поверхность озера буквально закипает – тысячи рыб оказываются в ловушке профессиональных ловцов. Такой улов – результат тщательной подготовки: за 20 дней до первой рыбалки составляют план лова, укладывают сети, проводят разведку рыбы. 

КП-56-30.jpg

Е Чжицин, руководитель рыболовной группы:


«Для рыбаков очень важен первый улов рыбы весной, он означает, будет ли сезон удачным. Судя по всему, в этом году у нас будет небывалый улов рыбы».

КП-56-31.jpg

Рыбу здесь ловят в основном на озере Цяньдао. Это пресноводный водоем, который образовался после завершения строительства гидроэлектростанции на реке Синьань в 1959 году. Здесь водится 114 видов рыбы. В год вылавливают более 3000 тонн вкуснейших толстолобиков, белых амуров, мандаринок, а также тунца, угря и многих других видов.

КП-56-32.jpg

Благодаря рыболовству на Озере тысячи островов – так переводится его название — в Чжэцзяне активно развиваются предприятия общественного питания, организации туризма и культуры. Это приносит провинции значительный доход.

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония