На «зебре» в Астане появилась социальная реклама

25.05.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Предупреждающие надписи на переходах в Астане. Фото: tengrinews.kz

На пешеходных переходах в казахстанской столице появились надписи, призывающие жителей и гостей города быть более осторожными и не подвергать себя опасности.

Проект запущен администрацией города совместно в МВД республики. Как отметили в ведомстве, кампания запущена потому, что очень часто, переходя дорогу, пешеходы не уделяют должного внимания своей безопасности и своих близких. 

Повсеместное распространение гаджетов и их использование на ходу рассеивает внимание. Поэтому даже при переходе проезжей части люди могут даже не поднять головы от экрана, чтобы убедиться, что дорогу можно переходить. 

Самое печальное, что это касается и молодых родителей, которые гуляют с малолетними детьми. Нередко мамы, увлечённые общением в мессенджерах, даже не пытаются взять за руку своего ребёнка при переходе улицы.

Чтобы обратить внимание на проблему, МВД Астаны совместно с городскими властями пошло на нестандартный шаг: на проезжей части на пешеходных переходах написали обращения к пешеходам: «Снимите наушники!», «Возьмите за руку ребёнка!», «Посмотрите по сторонам!». 

Расчёт прост: прочитав такую надпись, человек на подсознательном уровне тотчас сделает то, о чем его попросили. Поэтому организаторы проекта надеются, что количество ДТП с пешеходами удастся снизить и повысить общий уровень безопасности на дорогах города.

18:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+
18:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония