На Ямале можно съесть «символ» региона

18.12.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
На Ямале появился свой гастрономический бренд. Фото: sever-press.ru

Морошковый торт станет новым гастрономическим брендом, который создал московский шеф-повар.

Разработку проводили в рамках проекта «Полярные кейсы». Откликнулись на идею профессионалы и любители из разных уголков страны и из за границы. После оценки опыта кандидатов из десяти команд выбрали поваров авторского ресторана Москвы.

Возглавил работу над ямальским десертом и напитком шеф-повар Владимир Чистяков. В своей кухне он пытается использовать традиционные продукты. На этот раз одним из главных ингредиентов стала морошка — ягода, которую чаще всего можно встретить именно в северной части страны. Сам кулинар отметил, что хочет возродить своим десертом культуру потребления морошки и показать потенциал её вкусов.

Дальневосточные сладости
появятся в Китае

«Торт из северной ягоды, очень простой, чтобы его можно было приготовить и в ресторане, и дома», — рассказал Владимир Чистяков. Десерт получился оригинальным и с кислинкой, и что самое главное — не навредит фигуре. Название у торта пока нет, его придумают сами ямальцы. Для напитка повар смешал пюре морошки, сок лайма, сидр и алкоголь.

Рецепты будут переданы местным ресторанам. Торт может быть включён в меню заведений Ямала. Кроме того, кулинарам предоставляется возможность побывать в арктическом регионе, погостить в настоящем стойбище, погрузиться в естественную атмосферу жизни коренных жителей Севера, попробовать блюда национальной кухни и прокатиться на оленьей упряжке.

12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
13:55 Экзотические фрукты. Личи 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония