На выставке и международной конференции по случаю 20-летия Астаны представили уменьшенную копию столицы Казахстана

26.03.2019 Илья Залевский, Телеканал "Большая Азия" 1
Выставка, посвященная Астане. Фото: Сергей Новиков,Большая Азия

Каждое здание и дерево на своем месте — все та же Астана, только в уменьшенном масштабе. Макет столицы Казахстана экспонируется на выставке и международной архитектурной конференции по случаю 20-летия города.

Стенд с макетом находится в 75-ом павильоне ВДНХ. Гости мероприятия, среди которых министры правительства Астаны и Москвы, отмечают важность проведения выставки как для России, так и для Казахстана.

«Весь Казахстан празднует 20-летие новой столицы. Для нас важно показать наши достижения в области городской архитектуры, а для России, равно как и для всего мира – увидеть новые формы казахстанского градостроительства» — рассказал в интервью телеканалу «Большая Азия» профессор международной академии архитектуры Сагындык Джамбулатов.

Сагындык Джамбулатов.jpg

Сагындык Джамбулатов. Фото: Павел Чуков / Большая Азия

Все макеты выставки — проекты, которые сейчас находятся в разработке. Новая архитектура отвечает всем требованиям современности, при этом сохраняет традиционный казахский стиль, который иначе как «уникальным» эксперты не называют.

Казахские воины.jpg

Фото: Павел Чуков / Большая Азия

Национальный колорит продемонстрировали и музыкальные коллективы, а также артисты в древних традиционных костюмах воинов и танцовщиц. 

Казахские музыканты.jpg

Фото: Павел Чуков / Большая Азия

Им удалось подарить всем гостям мероприятия небольшой кусочек своего далекого дома, устроив представление прямо возле 11-ого павильона ВДНХ. Он, кстати, так и называется — «Казахстан», причем отличающееся отточенной ажурной восточной красотой историческое здание уже почти полностью отреставрировано.

Павильон Казахстан.jpg

Фото: Павел Чуков / Большая Азия

По мнению спикеров конференции, выставка является презентацией не только богатого культурного наследия Астаны, но и ее экономического потенциала. Город не только по названию, но и по праву считается крупнейшим деловым, финансовым и культурным государственным центром.

Кроме того, Астана — один из крупнейших транспортных хабов мира. Поток привлеченных инвестиций за двадцать лет составил около 50 миллиардов долларов, из которых 80% составляет частный капитал. А за последние годы мегаполис еще и стал центром притяжения для малого и среднего бизнеса региона по обе стороны российско-казахстанской границы.

Макет Астаны.jpg

Макет Астаны. Фото: Павел Чуков / Большая Азия

3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+
4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония