На Всемирном конгрессе соотечественников обсудили решение проблемы русофобии

03.11.2018 Илья Залевский, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Павел Чуков

VI Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом, стал беспрецедентным объединяющим мероприятием.

В Центр международной торговли приехали руководители Координационных советов по работе с соотечественниками из разных стран земного шара. А темы конгресса отражают современную мировую политическую, экономическую и культурную ситуацию.

Конгресс соотечественников является знаковым событием для представителей российской диаспоры, проживающих за границей. Шестая по счету встреча ориентирована на подведение итогов пятого конгресса и анализ реализации общероссийских и региональных программ, участие в которых принимают соотечественники.

Приветствуя участников Конгресса, Президент России Владимир Путин сказал:

«Нынешний форум собрал более семисот граждан из разных стран. Но одновременно вы – все вместе – представляете огромную общность российских соотечественников, представляете один большой, огромный Русский мир, который никогда не строился исключительно и только по этническому, национальному или религиозному признаку. Он собирал и объединял всех, кто духовно связан с Россией, кто чувствует духовную связь с нашей Родиной, кто считает себя носителями русского языка, культуры, русской истории».

Владимир Путин Конгресс-3.jpg

Одна из острых тем, поднятых на конгрессе – борьба с русофобией. Как признались участники встречи, нестабильная обстановка в мире не самым положительным образом влияет на соотечественников. Вооруженные конфликты в некоторых странах, например, в Сирии, стали причиной оттока российских граждан. 

«У нас было очень много соотечественников до начала конфликта, конечно кто-то из них сейчас живет и в России, и в некоторых европейских странах, кто-то уехал даже в Америку, однако соотечественницы в Сирии, они остались и по-прежнему занимаются проведением каких-то мероприятий», — рассказала в интервью телеканалу «Большая Азия» Светлана Родыгина, руководитель Русского центра университета Дамаска.

Светлана+Родыгина.jpg

По словам гостей и участников конгресса, вопросы русофобии активно муссируются в иностранных СМИ. На уже сложившееся в зарубежных газетах и телевидении мнение часто обращает внимание общественность. Однако несмотря на это, жители стран, куда уехали соотечественники, продолжают относиться к россиянам с пониманием. Яркий тому пример – Франция.

«Слава Богу, интерес к России, симпатия к России среди французов продолжает существовать, — говорит член Координационного Совета Франции по работе с соотечественниками Дмитрий Кошко. — Но, конечно, эти постоянные наезды в печати французской против русских, против России, они, безусловно, в конце концов играют какую-то роль, в том числе в предрассудках». 

Дмитрий+Кошко.jpg

Решение проблемы русофобии соотечественники видят в одном – вести узконаправленный диалог с разными странами, обсуждать подобные вопросы на конгрессах, мировых конференциях, привлекать к ней все больше внимания политиков и государственных деятелей. 


«Мы придаем большое значение этим масштабным слетам, позволяющим лучше понять, чем живут сегодня российские общины в других странах, согласовать с вами совместные шаги, нацеленные на дальнейшее сопряжение усилий, реализацию полезных начинаний в самых разных областях с тем, чтобы защищать законные права и интересы наших соотечественников за рубежом»
, — отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

WhatsApp Image 2018-10-31 at 13.34.58.jpeg.jpg
Фото с сайта МИД 

Зал Конгресс-5.jpg

Илья Конгресс-6.jpg

Сергей Черёмин Конгресс-2.jpg

Илья Залевский Конгресс-1.jpg

17:15 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
18:00 Новости 12+
18:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+
18:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония