На Урале разработали недостающие детали для отечественной сельхозтехники

07.03.2023 ТАСС 1
Фото: octagon.media

На Урале создали импортозамещающие комплектующие для сельхозтехники.

Уральские ученые разработали комплектующие для сельхозтехники, которые помогут заменить аналоги иностранного производства. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Уральского федерального университета (УрФУ) во вторник.

«В Уральском федеральном университете разработали крыльчатку для воздушного насоса. Ее используют в сельхозтехнике для посева семян, в частности, в сеялках точного высева: с помощью гидравлического или механического привода семена разбрасывают по полю. Крыльчатка — совместная разработка специалистов экспериментально-производственного комбината и инжинирингового центра цифровых технологий машиностроения УрФУ. Уральская разработка поможет заменить аналог немецкого производства», — сказали в вузе.

Специалистам университета удалось создать крыльчатку, не уступающую по характеристикам немецкому аналогу, который до введения санкций использовали и на импортной, и на отечественной технике.

«Если говорить про характеристики, то наша крыльчатка так же, как импортная, выдерживает 5 000 оборотов в минуту, рассчитана на работу не менее 1 000 моточасов. Но при этом наш образец весит меньше — 4,8 кг, а импортный — 5,2 кг. И нам удалось сохранить аналогичную стоимость готового продукта», — сказал руководитель проектов экспериментально-производственного комбината УрФУ Александр Волков, чьи слова приводит пресс-служба.

На сегодня специалисты создали опытные образцы, которые прошли все необходимые испытания на производстве и сейчас находятся у заказчика. Запустить серийное производство крыльчатки и заключить договор на поставки планируется этой весной. «Главное — то, что мы разработали технологию создания крыльчатки. Теперь можем создавать крыльчатку не только для сеятельных машин, но и для двигателей автомобилей, вентиляторов разных назначений», — добавляет Волков.

17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония