На Урале подготовят сборник документов о жизни китайцев на востоке России в начале XX века

16.01.2018 ТАСС 1

Уральские историки совместно с архивистами других регионов России готовят к выпуску сборник архивных документов о жизни китайских граждан на востоке России в начале XX века.

Об этом ТАСС сообщили в управлении архивами Свердловской области.

Китайская миграция на Урал в конце XIX века была вызвана потребностями растущего промышленного производства — увеличился спрос на недорогую рабочую силу. Количество приехавших на Урал китайцев значительно возросло после начала Первой мировой войны, когда был снят официальный запрет на ввоз китайской рабочей силы. В то время на уральских заводах было занято до 10 тыс. китайских мигрантов.

«Мы начали работу над сборником архивных документов «Граждане Китая на востоке России в первой четверти XX века». На наш запрос о сборе материалов откликнулись свыше 20 российских архивов, расположенных к востоку от Волги. Мы получили 271 документ из 16 субъектов, в том числе из Забайкальского края, Приморского края, Хабаровского края, из Татарстана, Новосибирска и Омска», — сказали в управлении.

Книга будет издана в двух томах, на русском и китайском языках. «Первый том расскажет о событиях 1905-1917 годов, когда проходил процесс перемещения граждан Китая для работы на уральских предприятиях, об отношении китайских граждан к социальным конфликтам в регионе и участии в революционных событиях. Второй том охватит период с 1918 года до середины 1920-х годов. В нем будет рассказано об отношении китайской диаспоры на Урале к гражданской войне и антисоветским восстаниям, о послевоенных судьбах китайских граждан», — пояснили в управлении.

Предполагается, что китайские архивы также предоставят документы для нового издательского проекта. Переговоры по этому вопросу прошли в Харбине в октябре 2017 года и продолжатся весной этого года. «В апреле мы организуем выставку о гражданах Китая на востоке России. В это же время Урал посетит делегация архивистов из КНР», — отметили в управлении.

Там добавили, что в фонде Государственного архива административных органов Свердловской области хранится около 2 тыс. архивно-следственных дел на эмигрантов из Китая, возвратившихся на родину. «В 1917 году Временное правительство постановило прекратить ввоз китайских рабочих и инициировало процесс их репатриации на Родину, однако вернуться домой пришлось немногим. Несколько тысяч китайцев приняли участие в Гражданской войне, затем они вливались в этнические артели, которые не только давали им работу, но и защищали их права как представителей этнической группы. К 1930-м годам артели постепенно прекращали свое существование, а сама этническая группа китайцев начала сокращаться», — сказали в управлении.

Китайцы начали заселять Россию1.jpg.png
Китайцы начали заселять Россию2.jpg.png

5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония