На Улице Дальнего Востока в дни ВЭФ откроют «Дом тигра»

27.04.2022 ТАСС 1
Фото: old.yk24.ru

Форум по сохранению популяции тигра пройдет 5 сентября.

Павильон, представляющий успехи РФ по сохранению тигра — «Дом тигра», появится на Улице Дальнего Востока в дни Восточного экономического форума (ВЭФ), который проходит ежегодно во Владивостоке в сентябре. Об этом сообщает в среду пресс-служба городской администрации.

«Во Владивостоке в сентябре 2022 года пройдет Второй международный форум по сохранению тигра. <…> В рамкам ВЭФ и Тигриного саммита одним из павильонов на Улице Дальнего Востока будет Дом тигра — <…> это павильон, где Российская Федерация представит свои успехи по сохранению тигра», — говорится в сообщении.

Генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев обозначил, что павильон планируется мультимедийным. Посетить его будет интересно как иностранным экспертам, так и простым гражданам.

Форум по сохранению популяции тигра пройдет 5 сентября. Последнее воскресенье месяца — 25 сентября, Владивосток традиционно отметит карнавальным шествием на городском празднике День тигра. К Тигриному саммиту, а также в честь 150-летия со дня рождения исследователя Дальнего Востока и литератора, писавшего о тайге, Владимира Арсеньева, Центр «Амурский тигр» подарит городу скульптуру Владимира Арсеньева.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2022 году 150-летия со дня рождения путешественника, исследователя дальневосточных земель Владимира Арсеньева. В указе органам власти всех субъектов РФ рекомендовано принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных памятной дате.

Путешественник, географ, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока, военный востоковед Владимир Арсеньев родился в 1872 году в Санкт-Петербурге. В 1900 году он приехал в Приморье и с тех пор занимался изучением Дальнего Востока. Материалы, собранные Владимиром Арсеньевым в экспедициях, были объединены в двухтомник «Краткий военно-географический и военно-статистический очерк Уссурийского края». В 1921 году вышла книга «По Уссурийскому краю», в 1923-м — «Дерсу Узала», которая несколько раз экранизировалась, в 1975 году ее поставил японский режиссер Акира Куросава и получил за этот фильм премию «Оскар».

9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония