На территории Алтайского биосферного заповедника появится археологический парк

06.12.2022 ТАСС 1
Фото: altzapovednik.ru

С помощью такого парка планируется развивать познавательный туризм.

Археологический парк планируют создать в новом туристическом сезоне в 2023 году на территории Алтайского биосферного заповедника. Благодаря ему туристы смогут узнать, как развивался край в разные периоды времени, рассказала ТАСС во вторник заместитель директора по экологическому воспитанию и познавательному туризму заповедника Ольга Швакова.

«Мы планируем развивать проект, и уже заключены предварительные соглашения с представителями турбизнеса, которые имеют базы на не заповедном берегу Телецкого озера. У нас идея познакомить гостей с духовно-культурным наследием через создание такого парка. Мы планируем, что он будет создан к следующему сезону . Определили место — кордон Челюш. Там есть интересная территория, на которой можно было бы воссоздать такого рода объект. Гости смогут приезжать на территорию, обеспеченную инфраструктурой, где можно посмотреть, как могли выглядеть захоронения разных культур. Они смогут сделать вывод о том, каким образом развивался Алтай», — рассказала Ольга Швакова.

С помощью такого парка в заповеднике планируют развивать познавательной туризм. В настоящее время там водят путешественников по объектам Алтайской духовной миссии. Так, на кордоне Беле для этих целей воссоздана часовня. Кроме того, для волонтеров и студентов-археологов разрабатывается программа, которая поможет изучить находки и участвовать в экскурсионной и просветительской работе вместе с сотрудниками заповедника.

«Группы планируются по 10-15 человек с двухнедельным пребыванием на кордоне для прохождения практики с мая по сентябрь. Эти же ребята могли бы встречать гостей и рассказывать им о находках, их специфике», — подчеркнула Ольга Швакова.

Алтайский государственный природный биосферный заповедник — уникальнейшая особо охраняемая природная территория России, объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО, включает часть акватории Телецкого озера — жемчужины Горного Алтая, «маленького Байкала» Западной Сибири. В Челюше в 1932 году был организован первый кордон заповедника, в который и входит часть акватории Телецкого озера. Оно является крупнейшим по объему пресной питьевой воды в России.

10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+
11:00 Новости 12+
11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+
11:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония