На Тайване население решило изгнать злых духов огнём

03.03.2021 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Фестиваль огня на Тайвани. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Фейерверки и петарды взрывались всю ночь напролёт.

В Тайване, островной административной территории Китая, поблизости от бывшей столицы острова, колыбели местной культуры, древнего города Тайнань, в храме Яньшуи Ву проводится знаменитый фестиваль огня для заклятия злых духов и ниспослания животворной энергии на землю.

11.png

Ах Хсиен, 18 лет, местный житель:

«Многие люди поддержали идею провести фестиваль и в этом году тоже. Потому что мы жить без него не можем! И он нам нужен особенно сегодня, когда мы боремся за предотвращение эпидемии. Так в нашей культуре положено преодолевать любую беду!»

12.png

Янь Шуо-Тин, 17 лет, местный житель:

«Так мы отмечаем Праздник Весны в Яньшуи! Мы должны придерживаться этих традиций. Они помогают изгнать демонов, побороть любую беду, призвать процветание и восстановить справедливость!»

13.png

Вэн Цай-Чинь, глава храма Яньшуи-Ву:

«Ранее на фестиваль собиралось до двухсот тысяч человек. Сейчас из-за эпидемии власти сделали правила более строгими — теперь требуется регистрация по паспортным данным. Поэтому поток сократился. И пусть Вы не видите много людей в ограде храма, всё же знайте, что многие наблюдают за обрядом на расстоянии. Нашему огненному фестивалю более 100 лет! И его дух жив!»

14.png

День проведения фееричного шоу специально выбран с тем расчётом, чтобы он совпал с праздником Фонарей, последним днём длительного чествования нового Лунного года по китайскому календарю. В этом году местные власти долго колебались, но всё же выдали разрешение на проведение традиционного мероприятия. Администрация опасается всплеска заболевания коронавирусом. Однако на сегодня на всей этой административной территории КНР зарегистрировано не более 30 случаев инфицирования COVID-19.

8.png

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония