На Тайване стартовали военные учения с боевыми стрельбами

25.07.2022 ТАСС 1
Фото: report.az

В тренировках будут задействованы все виды и рода войск с привлечением резервистов.

Вторая фаза ежегодных военных учений «Ханьгуан», предусматривающая боевые стрельбы и проверку готовности вооруженных сил по отражению гипотетического «нападения» Народно-освободительной армии Китая (НОАК), стартовала в понедельник на Тайване. Об этом сообщило оборонное ведомство острова.

В пятидневных тренировках будут задействованы все виды и рода войск с привлечением резервистов. Маневры начались с переброски истребителей, дислоцированных в западной части острова, на авиабазу в восточном горном уезде Хуалянь для сохранения боеспособности на случай выведения из строя аэродромов на западном побережье. Транспортный самолет C-130 «Геркулес» перевез туда специалистов, отвечающих за техническое обслуживание истребителей, вместе с запчастями и соответствующим оборудованием.

Во вторник запланированы маневры с участием более 20 кораблей при поддержке авиации по отражению возможной атаки условного противника в районе порта Суао на северо-восточном побережье (уезд Илань). Наблюдать за этими тренировками с борта военного фрегата намерена лично глава тайваньской администрации Цай Инвэнь.

Одной из главных задач в ходе учений также станет защита порта Тайбэя от потенциальной атаки самолетов и вертолетов НОАК. Указанный порт считается одним из ключевых объектов для защиты административного центра Тайваня в случае военных действий. Он расположен на севере острова близ устья реки Даньшуйхэ — стратегически важной водной артерии, которая протекает в непосредственной близости от Тайбэя.

Как сообщала ранее гонконгская газета «Саут Чайна морнинг пост», нынешние учения также будут учитывать тактику боевых действий на Украине. В частности, по данным издания, тайваньские войска будут отрабатывать тактику применения противотанковых ракетных комплексов Javelin («Джавелин») и переносных зенитных ракетных комплексов Stinger («Стингер»), которые используются Вооруженными силами Украины. Кроме того, в учениях будут применяться беспилотники.

Первая часть учений прошла в середине мая и включала тактическую отработку с использованием компьютерного моделирования возможных сценариев военных столкновений.

Противовоздушные учения

Одновременно в понедельник начнутся четырехдневные противовоздушные учения «Ваньань» для гражданского населения. Воздушные сирены ознаменуют их начало в 13:30 (08:30 мск) в северной части Тайваня, 26 июля — в центральной части, 27 июля — в южной части и на следующих день — в восточной части и на удаленных островах. После сигнала тревоги и получения СМС-сообщений всем жителям, включая автомобилистов, надлежит покинуть улицы и провести полчаса в укрытиях и помещениях, зашторив окна и выключив свет.

На время учений будет закрыто движение на большей части дорог, метро будет работать в обычном режиме.

0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
1:00 Новости 12+
1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония