На строительство объектов культуры в Ингушетии будет выделено 1,1 миллиарда рублей

19.11.2021 ТАСС 1
Фото: gazetaingush.ru

По данным Минкультуры, из 24 учреждений культуры республики 10 находятся в неприспособленных помещениях и нуждаются в реконструкции зданий.

Минкультуры РФ поддержало проекты строительства в Ингушетии Республиканского музея краеведения и колледжа искусств на общую сумму более 1,1 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства региона со ссылкой на первого заместителя министра культуры РФ Сергея Обрывалина по итогам обсуждения вопросов развития культуры республики в ходе Дней Ингушетии в Совете Федерации.

«Министерство культуры РФ совместно с Министерством экономического развития РФ, Министерством финансов РФ, правительством Республики Ингушетия проработали вопрос очередности финансирования. Решено, что в первую очередь региону необходимо строительство двух объектов — Республиканского музея краеведения и Государственного колледжа искусств. На основании заявок от региона в рамках формирования проекта бюджета на 2022-2024 гг. Министерством культуры РФ направлены предложения по выделению дополнительного финансирования строительства двух объектов в объеме 1 млрд 115 млн рублей», — привели в пресс-службе слова Сергея Обрывалина.

Как уточнили в правительстве Ингушетии, в ходе Дней республики в Совете Федерации также обсуждалась возможность включения в федеральную адресную инвестиционную программу мероприятий по строительству Государственной филармонии, Национальной библиотеки Республики Ингушетия и Русского государственного музыкально-драматического театра.

«Также были поддержаны предложения региона, касающиеся объекта культурного наследия федерального значения «Храм Тхабы-Ерды» и объектов Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника», — добавили в пресс-службе.

По данным Минкультуры, сегодня из 24 учреждений культуры республики 10 находятся в неприспособленных помещениях и нуждаются в реконструкции зданий, еще 14 профильных учреждений нуждаются в строительстве новых зданий. За последние два года в регионе проведен ремонт ряда культурных объектов, оснащен современным музейным оборудованием комплекс «Мемориал памяти и славы».

9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония