На строительство нового кампуса НГУ направят около 800 миллионов рублей

23.11.2021 ТАСС 1
Фото: krpress.ru

Реализовать проект планируют в 2022-2023 годах.

Более 792 млн рублей направят 2022-2023 годах на работы по строительству инженерных сетей при возведении нового кампуса Новосибирского госуниверситета, сообщил ТАСС исполняющий обязанности министра науки и инновационной политики региона Евгений Павлов.

В августе вице-премьер России Дмитрий Чернышенко на заседании правительства Российской Федерации сообщил, что Минобрнауки России совместно с Минстроем, Минфином, Минэкономразвития и корпорацией ВЭБ.РФ рассмотрели 27 проектов кампусов мирового уровня из 22 регионов. По итогам отобрали восемь проектов, готовых к началу реализации в 2021 году. Кампусы построят в Томске, Москве, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге.

«На реализацию проекта «Создание кампуса мирового уровня НГУ» одобрено финансирование за счет средств бюджетного кредита в размере 792,8 млн рублей, которое включает работы по созданию водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и теплоснабжения кампуса. Ориентировочный срок реализации — 2022-2023 годы», — сказал Евгений Павлов.

Он пояснил, что, согласно постановлению правительства, срок погашения кредита может составлять до 15 лет. Сроки поступления средств и соотношение частных и средств инфраструктурных кредитов в строительство кампуса уточняются.

Первая очередь кампуса НГУ реализуется на частные благотворительные средства и предполагает строительство трех объектов до конца 2023 года — нового учебного корпуса и досугового центра физико-математической школы НГУ (СУНЦ НГУ), а также комплекса общежитий НГУ на 690 мест. Четвертый объект — новое общежитие СУНЦ — построят до конца 2026 года.

Вторую очередь строительства реализуют в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. она предполагает строительство корпуса поточных аудиторий с проектным центром и научной библиотекой, научно-исследовательского центра и учебно-научного центра Института медицины и психологии В. Зельмана. Объекты построят до конца 2023 года. Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, строительство нескольких типов помещений кампуса мирового уровня ориентировано на новую модель университета, которая в том числе концентрируется на новых научных направлениях (в частности — биомедицинском кластере). «Комплекс новых общежитий предполагает новую логику проживания студентов, где важным является не только повышение качества студенческого быта, но и такие новые и необходимые сегодня возможности, как зоны коворкинга, инфраструктура для спорта и досуга», — пояснили в НГУ.


О вузе

В Новосибирском госуниверситете остро стоит проблема обеспеченности студентов общежитиями. Существующие общежития построили в 60-е годы ХХ века, когда создавался новосибирский Академгородок. Они рассчитаны на 300-350 мест и не вмещают всех студентов. По словам ректора, нехватка площадей мешает реализации научных и образовательных программ. К 2025 году дефицит мест может достичь 5-6 тыс.

Новосибирский государственный университет создали в 1959 году в Академгородке. Входит в топ-100 международных предметных и отраслевых рейтингов по физике и астрономии, горному делу, нефтяному инжинирингу, естественным наукам. Занимает третье место в рейтинге лучших вузов Восточной Европы и Центральной Азии 2020 года по версии британской компании Quacquarelli Symonds. Университет ведет подготовку по 64 направлениям. В НГУ учатся около 8 тыс. студентов.

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония