На срезе волоса мамонта уместили микроминиатюру животного

13.12.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Миниатюра мамонта на срезе его волоса. Фото: Владимир Анискин

По словам автора произведения искусства, микроминиатюриста Владимира Анискина из Новосибирска, фигурку можно будет увидеть в его новосибирской галерее.

Как уточнил мастер, это одна из самых маленьких его работ. Высота мамонта не превышает 175 микрон. Как рассказал умелец ТАСС, на одном из маркетплейсов он приобрёл пучок волос доисторического животного. Сначала он хотел просверлить волос и поместить миниатюру внутрь. Но задумка не удалась, поскольку, в отличие от человеческого или конского волоса, мамонтовый всё время ломался. 

Кубок ЧМ по футболу
разместили на маковом зёрнышке

Тогда Владимир Анискин решил разместить миниатюру на срезе волоса. Мастер признался, что работа проходила не просто. Вначале он вылепил фигурку животного из пластилина, чтобы почувствовать, какой она должна быть. Но всё равно – в процессе работы трижды переделывал микроминиатюру. 

Новосибирец изготавливает уникальные фигурки уже три десятка лет. За это время умелец стал обладателем многих рекордов. Он автор самой миниатюрной книги в мире: она почти в 90 раз меньше той, что внесена в Книгу рекордов Гиннесса. Как сообщала «Большая Азия», к Чемпионату мира по футболу в Москве, Владимир Анискин изготовил миниатюру футбольного кубка высотой в два миллиметра.

8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония