На северо-востоке Китая создан новый медицинский центр для борьбы с пандемией коронавируса

21.04.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Для приёма больных коронавирусом Китай полностью подготовил больницу, расположенную на северо-востоке страны, в городе Суйфэньхэ (провинция Хэйлунцзян), на границе с Россией.

«Когда двери машины закрыты, внутри устанавливается так называемое отрицательное давление, которое на 30% ниже атмосферного. Это делается для соблюдения режима изоляции», — рассказал местный водитель «скорой».

Китай Медицинский центр 7.jpg

Инфекционный госпиталь временного размещения, расположенный на окраине города, готов принять до 600 пациентов с опасным заболеванием. Ранее здание служило офисным центром, но за считанные дни было переоборудовано в медицинский центр.

Китай Медицинский центр 2.jpg

После временного прекращения всех гражданских авиарейсов между Россией и КНР китайцы, желающие вернуться домой, могут воспользоваться трассой, пролегающей через Суйфэньхэ. В этой связи местное правительство уже ввело режим карантина, сопоставимый по строгости с комендантским часом в Ухани, эпицентре пандемии в Поднебесной. 

Китай Медицинский центр 3.jpg

Согласно данным китайского информационного агентства Синьхуа, около 90% новых случаев в регионе связано с прибытием в КНР репатриантов из России. На 13 апреля в регионе было выявлено 194 новых случая вируса атипичной пневмонии и ещё около ста, протекающих бессимптомно. На середину апреля из России в Китай через Суйфэньхэ въехало 2497 человек. Около 20% из них оказались больны COVID-19. Ещё около 40 китайских граждан, прибывших в соседнюю провинцию – китайскую Маньчжурию – из России, также оказались инфицированными. 

Китай Медицинский центр 4.jpg

На 14 апреля в Китае общее число заражённых за время эпидемии составило 42638 человек; излечилось 3996 пациентов; скончалось 1016 человек.

Китай Медицинский центр 5.jpg

Китай Медицинский центр 6.jpg

7:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония