На севере КНР сельский врач обслуживает один колоссальную территорию

29.09.2020 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Будни сельского врача. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

В Китае правительство намерено всерьёз заняться медицинским обслуживанием населения отдалённых районов.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе на севере Китая до сих пор проживает значительное число этнических казахов, зарабатывающих себе на жизнь перегонным скотоводством. 

синьцзян4.png

Дикая неосвоенная местность, значительная удалённость от центров цивилизации — всё это представляет сложность для медиков, которые обязаны оказывать помощь перемещающемуся по огромным территориям населению.

синьцзян2.png

Джуматай Аобакер, сельский врач, Синьцзян-Уйгурский Автономный район:

«Наибольшую сложность представляют дороги. Летом-то ещё ничего. Но вот прошлую зиму я несколько раз падал на трассе и даже один раз едва не умер. 3 моих лошади погибли, сорвавшись с кручи».

синьцзян1.png

Казахи-скотоводы:

«Джуматай помогает нам уже 30 лет. Он — хороший доктор. Когда мы подхватываем простуду, он всегда приезжает, делает нам уколы и даёт лекарства. Он приезжает и днём и ночью».

синьцзфн3.png

Джуматай считает, что правительству ещё предстоит многое сделать, чтобы добиться регулярного лечения населения. В настоящее время его работа похожа на подвиг, так как он отвечает за здоровье людей, рассеянных на необозримых пространствах. Сельский врач мечтает, что местные дети заинтересуются профессией врача, и тогда, через несколько десятков лет, проблема с медицинским обеспечением номадов будет окончательно решена.

0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония