На площадке ВЭФ состоится Международный шахматный турнир

04.08.2022 ТАСС 1
Фото: k-toy.ru

Почётным гостем мероприятия будет вице-чемпион мира по шахматам Сергей Карякин.

Международный шахматный турнир пройдет во Владивостоке на площадке Восточного экономического форума (ВЭФ), будет разыгран Кубок ВЭФ. Об этом сообщили в четверг ТАСС в пресс-центре АНО «ДВ-Интеллект».

«Во Владивостоке 5-8 сентября пройдет Международный шахматный турнир на Кубок Восточного экономического форума. Его почетными гостями станут первые лица российских и азиатских шахмат. Наблюдать за событиями Кубка смогут все зрители страны, а жители Приморья смогут встретиться со звездами мирового интеллекта вживую», — сообщили в пресс-центре.

Программа Кубка состоит из четырех масштабных блоков. Основной турнир — схватка чемпионов Дальнего Востока с гроссмейстерами мирового уровня — представителями топа национальных рейтингов России и стран АТР. «Всего 30 шахматистов. Турнир пройдет в кампусе ДВФУ на площадке Восточного экономического форума и будет длиться три дня — с 5 по 7 сентября с 14:00 до 20:00. На кону — 3 млн рублей и заветный Кубок ВЭФ», — уточнили в пресс-центре.

Наблюдать за серией поединков смогут все жители России. Почетным гостем программы станет вице-чемпион мира по шахматам Сергей Карякин. 7 сентября пройдет турнир для любителей шахмат — гостей Восточного экономического Форума на Кубок Фонда Росконгресс.

«Шахматы — не простая игра — это стратегия, тактика и даже политика. Программа Кубка рассчитана так, что она будет интересна и чиновнику, и бизнесмену, и любому зрителю России. Отдельный ее пункт — программа для дальневосточников. Мы стремимся к тому, чтобы потенциал интеллектуальных видов спорта на Дальнем Востоке рос. Хотим, чтобы у нас появлялись свои гроссмейстеры, школы федерального уровня, шахматные клубы и интеллектуальный туризм. Для этого мы делаем программу с участием международных гроссмейстеров и на полях форума, и за его пределами. Чтобы сыграть с большими чемпионами смогли наши дети», — сообщил организатор турнира, руководитель АНО «ДВ-Интеллект» Рафаиль Айндинов, слова которого приводит пресс-центр.

Отдельная программа на все дни форума будет предусмотрена для горожан. Она развернется на шахматном павильоне на набережной Спортивной гавани Владивостока. В дни международного турнира здесь организуют централизованную трансляцию Кубка ВЭФ. 8 сентября на набережной пройдут мероприятия с непосредственным участием почетных гостей Кубка и международных гроссмейстеров. Они проведут мастер-классы, творческие встречи, сеансы одновременной игры.

17:10 Жажда странствий. Оман 12+
18:00 Новости 12+
18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония