На пассажирах аэропортов КНР испытывают распознавание лиц

10.04.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Система идентификации лиц. Фото: SCMP

Система идентификации личности с помощью видеокамер и специального программного обеспечения уже работает в ряде воздушных гаваней республики и вскоре распространится на всю страну.

В китайских аэропортах начала работать система распознавания человеческих лиц, разработанная специалистами из Чунцинского института IT при Академии наук КНР по заказу министерства госбезопасности республики. По оценке экспертов в сфере безопасности, ее внедрение позволило оптимизировать проверку безопасности, ускорив ее по сравнению со стандартными процедурами в десятки раз. В дальнейшем новшество также будет способствовать увеличению пропускной способности аэропортов.

На данный момент видеокамеры, делающие снимки пассажиров и передающие их для анализа на серверы вспомогательных систем идентификации, установлены в 557 досмотровых коридорах в 62 китайских аэропортах. Ими оснащены, в частности, коридоры в Пудуне (международном аэропорту Шанхая) и Байюне (Гуанчжоу).

Предполагается, что с течением времени система охватит все воздушные гавани КНР и позволит сформировать базу данных на население Китая. Специалисты министерства госбезопасности высоко оценили эффективность нового способа идентификации личности даже на нынешнем этапе.

Руководитель центра IT в сфере безопасности Чунцинского университета утверждает, что система тратит меньше секунды на сверку заснятого камерой лица с фотографией человека в паспорте.

Следующий этап развития этой технологии в КНР, помимо ее распространения по всем аэропортам республики, — это использование системы идентификации для автоматической регистрации пассажиров. Услуги сотрудников службы погранконтроля, соответственно, будут требоваться только в исключительных случаях.

Институт передовой промышленности КНР оценивает объем китайского рынка технологий, предназначенных для распознавания лиц, в 150 млн долларов (данные по итогам 2016 года). Китай является мировым лидером не только в плане совершенства этих технологий, но и по уровню их внедрения на практике.

В
частности, с 2003 года видеокамеры для распознавания личности работают на
площади в центре Пекина. Сделанные ими фотографии формируют базу данных для
правоохранительных органов.

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
10:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония