На острове Ява книги выдают в обмен на мусор

12.11.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

Дети приносят пластиковые стаканчики, пакеты, бутылки и взамен получают книги. Так работает мобильная библиотека на индонезийском острове Ява. 

Трехколесный грузовик курсирует по нескольким районам ежедневно. За рулём – Раден Хендарти, она придумала этот проект еще в 2014 году. Поначалу местные жители с интересом отнеслись к инициативе, но уже через год стало понятно: без поддержки властей мобильная библиотека существовать не сможет.

Библиотека 3.jpg

«Мы столкнулись с кризисом в 2015 году: у нас не хватало персонала и интерес к посещению библиотеки снижался, — рассказала Раден Хендарти, создательница мобильной библиотеки. — Поэтому в 2016 году местное правительство предоставило нам трехколесный автомобиль, а городская библиотека передала книги. С тех пор наш проект растет. Я считаю, что необходимо с юных лет формировать культуру грамотности и прививать бережное отношение к природе, и наша библиотека – пример такого отношения к жизни».

Библиотека 5.jpg

Сегодня у мобильной библиотеки 75 постоянных читателей. Всего за одну пластиковую бутылку или выброшенный пакет местные жители получают доступ к коллекции из 6000 книг и могут взять столько, сколько захотят. Возвращают обычно уже через неделю.

«Я переживаю, что на планете скоро будет слишком много мусора, а это вредно и для здоровья, и для природы, — говорит школьник Кевин Аламсия. — Поэтому я собираю разный мусор и меняю его на интересные книги».

Библиотека 2.jpg

За неделю Раден Хендарти удается собрать около ста килограммов отходов. Сотрудники библиотеки сортируют мусор, а затем продают или отдают на переработку. На вырученные деньги Раден покупает новые книги для мобильной коллекции поэзии и прозы. Она говорит: благодаря её проекту местные жители стали бережнее относиться к окружающей среде. В будущем женщина планирует расширить маршрут своей библиотеки на колесах, чтобы привлечь больше людей к проблемам экологии и, конечно, чтению. 

Библиотека 1.jpg

7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония