На курорте «Эльбрус» в мае пройдёт фестиваль Red Fox Elbrus Race

11.04.2022 ТАСС 1
Фото: sk-news.ru

Восхождение состоится в спортивном и любительском классах.

Фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race состоится на Эльбрусе с 4 по 8 мая, сообщили в пресс-службе Кавказ.РФ.

«Международный фестиваль горных экстремальных видов спорта пройдет на Эльбрусе в тринадцатый раз. С 4 по 8 мая сильнейшие скайраннеры страны преодолеют несколько дистанций в высокогорье в рамках соревнований Red Fox Elbrus Race 2022. В программу Чемпионата и Кубка России по скайраннингу войдут самый высокогорный в Европе массовый забег «Вертикальный километр» (2 450 — 3 450 м) и скоростное восхождение на западную вершину Эльбруса — самую высокую точку Европы, 5 642 м», — говорится в сообщении.

Восхождение традиционно состоится в спортивном и любительском классах: спортсмены стартуют с поляны Азау, с высоты 2 350 м, любители — от приюта «Бочки» на высоте 3 780 м. «Вертикальный километр» станет квалификационным этапом перед забегом на вершину.

Курорт «Эльбрус» ежегодно поддерживает соревнования скайраннеров, все зарегистрированные участники, организаторы и волонтеры могут пользоваться канатными дорогами на льготных условиях. «Весной курорт продолжает активно работать, в разгаре горнолыжный сезон, поэтому постарались продумать организацию тренировок и забегов таким образом, чтобы было комфортно и участникам фестиваля, и при этом никаким образом не ограничивать гостей в возможности кататься. Для тренировок, акклиматизации и забегов в этом году открыли спортсменам коридор вдоль горнолыжных трасс, сами тренировки и масс-старты проходят до девяти утра, поэтому на обычную работу курорта не повлияют», — прокомментировал гендиректор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.

Red Fox Elbrus Race называют «фестивалем рекордов», на дистанциях спортсмены нередко бьют не только личные, но и российские, и даже мировые рекорды. В этом году в числе участников обладатели рекорда в самом «высоком» в Европе «Вертикальном километре», чемпионы России по скайраннингу Виталий Чернов и Елена Кравченко из команды Red Fox, действующая рекордсменка мира по подъему на Эльбрус и спуску Анна Оглоблина из команды Red Fox Asia.

14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 «Здравствуй, новый Тибет». 1 серия. 16+
15:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония