На космодроме Восточный в этом году запустят взлётно-посадочную полосу

26.03.2022 ТАСС 1
Фото: riafan.ru

Глава госкорпорации отметил, что "аэропортовый комплекс крайне важен, потому что надо доставлять тяжелые и очень ранимые по микроэлектронике спутники непосредственно к космодрому".

Госкорпорация «Роскосмос» планирует в 2022 году ввести взлетно-посадочную полосу для доставки спутников длиной более трех километров в аэропортовом комплексе на космодроме Восточный. Об этом заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в субботу в интервью телеканалу «Россия-24».

«Создается аэропортовый комплекс, который тоже нам крайне важен, потому что нам надо доставлять тяжелые и очень ранимые по своей микроэлектронике спутники непосредственно к космодрому. Мы планируем запустить взлетно-посадочную полосу более трех километров длиной уже в этом году», — сказал он.

Ранее госкорпорация «Роскосмос» сообщала, что в 2021 году начала создание аэропорта на космодроме Восточный. Единственным исполнителем работ стал АО «Крокус», с которым в декабре был заключен госконтракт. В планах госкорпорации создание аэропортового комплекса для приема всех типов пассажирских, транспортных и специализированных самолетов, а также обеспечение всех мероприятий, связанных с поиском и спасанием экипажей, обеспечением функционирования комплекса эксплуатации районов падения отделяющихся частей ракет с задействованием всех видов авиационной составляющей. Аэровокзал будет рассчитан на пассажиропоток в 200 человек.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 В отрыв. Сумба 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 Азия Джона Торода. Таиланд. Бангкок. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония