На Камчатке открылся первый международный центр по сохранению хищных птиц

02.02.2022 ТАСС 1
Фото: wildfauna.ru

В ближайшее время в центр доставят 84 особи.

Соколиный центр «Камчатка», являющийся первым международным центром по сохранению редких видов хищных птиц, начал свою работу. Туда будет доставлено 84 особи в ближайшее время, сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

«Первый международный центр по реинтродукции и сохранению редких видов птиц хищных пород начал свою работу и готовится принять первую партию премиальных элитных соколов в качестве маточного поголовья. В соколиный центр „Камчатка“ будут доставлены 84 особи, первое поколение выведенных в центре птенцов ожидается уже весной текущего года», — говорится в сообщении.

По словам Виктории Абрамченко, этот проект объединил лучшие международные практики. «Это первый шаг на пути разработки комплексного подхода к обеспечению орнитологического баланса на городских территориях. Данный проект объединил лучший международный опыт, его реализация велась в тесном сотрудничестве в том числе с экспертами из арабских стран. Возрождение соколиных традиций в России будет способствовать развитию многостороннего сотрудничества со странами Ближнего Востока и Северной Африки», — приводятся в сообщении слова вице-премьера.

Международный центр репродукции и сохранения редких видов крупных птиц хищных пород расположен на территории Мильковского района Камчатского края. Общая площадь центра составит до 300 га.

Виктория Абрамченко также сообщила, выступая на заседании комитета Госдумы в среду, что уже в течение 2022 года до 300 пар кречетов можно будет содержать на базе центра. Кроме того, создание соколиного центра «Камчатка» позволило привлечь более 1 млрд руб. частных инвестиций.

Развитие экотуризма

В свою очередь глава комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин напомнил, что развитие экологического туризма в России и сохранение экосистем — одни из приоритетных направлений работы партии «Единая Россия». «Это было одно из самых популярных пожеланий наших граждан, когда мы формировали народную программу партии, с которой шли на выборы осенью 2021 года», — отметил Дмитрий Кобылкин.

Он также напомнил, что проект строительства соколиного центра впервые был представлен на Восточном экономическом форуме в 2019 году. «Помимо сохранения биоразнообразия и восстановления популяции птиц редких хищных пород, целью центра также является противодействие браконьерскому отлову соколов, который во многом и стал причиной резкого сокращения популяции. Этот проект станет настоящим прорывом для развития экотуризма и, безусловно, даст импульс региону», — подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

По его словам, в первую очередь инициатива будет способствовать развитию туристической и транспортной инфраструктуры регионов РФ.

Важность развития экотуризма в регионе также отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. «Развитие экологического туризма, экологического сознания и подхода как у туристов, так и у организаторов туризма связана с успешной реализацией зеленых проектов на Камчатке. Это и „Школа защитников природы“, которая направлена на развитие волонтерского движения в деле охраны, обустройства ООПТ и экологического просвещения, и проект создания на юге полуострова туристско-рекреационного кластера „Заповедная Камчатка: земля людей, вулканов и лосося“ в целях разгрузки воздействия на озеро Курильское и развития прилегающих к ООПТ территорий», — сообщил он.

17:10 Жажда странствий. Оман 12+
18:00 Новости 12+
18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония