На Камчатке откроется первая в РФ детская школа сёрфинга

06.06.2022 ТАСС 1
Фото: vipvisa24.ru

В ней смогут заниматься дети в возрасте от 9 до 16 лет.

Первая в России государственная детская школа серфинга Snowave Surf School откроется на Камчатке, туда зачислят 76 детей в возрасте от 9 до 16 лет, сообщили в понедельник в пресс-службе правительства региона.

«Открытие государственной бюджетной спортивной школы по серфингу является беспрецедентным случаем в России. Элитарный, дорогостоящий вид спорта и, безусловно, очень сложный, с точки зрения организации тренировочного процесса, получил государственную поддержку в таком отдаленном регионе. Это большое достижение для Камчатского края, местного сообщества и детей, которые смогут найти свою реализацию в этом деле», — сообщил основатель первой школы серфинга в России Snowave Kamchatka Антон Морозов, которого процитировала пресс-служба.

С инициативой открыть детскую школу Морозов выступил в 2021 году, ее поддержал глава региона Владимир Солодов, он поручил профильным ведомствам проработать возможность ее создания. Торжественная церемония открытия детской школы по серфингу пройдет 11 июня на Халактырском пляже в лагере Snowave Kamchatka. На ней будет присутствовать приглашенный гость — один из первых серферов России, поэт и писатель, автор книг про серфинг Никита Замеховский-Мегалокарди.

«В России нет готовых решений и примеров, чтобы просто взять какой-то опыт и использовать его. Серфинг — это новая спортивная дисциплина, поэтому методик, программ и качественных разработок пока мало. Сейчас мы держим связь с нашими друзьями из Австралии, где серфинг является национальным видом спорта и есть большая практическая база преподавания. Соединив успешные зарубежные практики, наш опыт в российском спорте позволит выстроить эффективный тренировочный процесс для детей», — сообщил Морозов, слова которого приводятся в сообщении.

В классических дисциплинах серфинг на короткой и длинной доске в России представлен в нескольких регионах — в Приморье, на Сахалине, в Санкт-Петербурге, на Кубани, в Калининградской области и Республике Крым. Развитие спортсменов в Камчатском крае имеет большой потенциал. Наряду с другими регионами, где серферы катаются на речных волнах, волнах водохранилищ или морей, Камчатка омывается водами Тихого океана, это обеспечивает регулярные волны и стабильные условия для тренировок круглый год. С 2016 года серфинг официально признан Олимпийским видом спорта, первые соревнования прошли в 2020 году на Олимпиаде в Токио.

15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония