На Камчатке финишировали участники гонки «Берингия-2021»

15.03.2021 ТАСС 1
Фото: Kamchatka-news.net

Традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия-2021» завершилась на Камчатке.

Участники традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия», которая ежегодно проходит на Камчатке с 1990 года, прошли последний участок соревнования «Карага-Оссора». Первым финишировал каюр Андрей Семашкин, в настоящий момент идет обработка протоколов для подсчета итогового времени участников и объявления победителя состязания, сообщили ТАСС в оркомитете гонки.

«Последний этап гонки был достаточно легким — всего 16 километров. Каюры шли из Караги до Оссоры. Первым финишировал Андрей Семашкин, но сейчас идет обработка протоколов для объявления итогового результата соревнований», — сказали ТАСС в оргкомитете «Берингии-2021».

Традиционная гонка на собачьих упряжках в этом году стартовала на Камчатке 28 февраля. Она проходила в 12 этапов, участникам предстояло преодолеть около 950 километров. На старт вышли 13 каюров. До конечного пункта добрались восемь человек. Пять участников по разным причинам снялись с состязаний.

Днем в понедельник оргкомитет гонки подвел итоги соревнования. Победителем состязания уже в пятый раз стал известный камчатский каюр Андрей Семашкин с упряжкой из 11 собак. Отмечается также, что награждение победителей гонки пройдет вечером в понедельник в Доме культуры поселка Оссора. Каюрам, показавшим лучшие результаты гонки, вручат три, два и один миллион рублей за первое, второе и третье места соответственно.

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия» проводится на полуострове с 1990 года. «Берингия-2018» вошла в Книгу рекордов России как самая протяженная гонка на собачьих упряжках в стране. Ежегодно каюры — участники соревнований проходят около тысячи километров в сложных метеоусловиях по камчатской тундре, а победители соревнования получают крупные денежные призы. В этом году призовой фонд гонки составил 10 млн рублей.

6:10 Кругосветка с Педро. Китай. 16+
6:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония