На индийском рынке появился самый дешёвый автомобиль в мире

22.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Стоимость Bajaj Qute составляет всего $3,8 тысячи. Фото: otopark.com

Цена на Bajaj Qute (Баджадж Кьют) составляет всего $3,8 тысячи (₽243,200).

Индийским автолюбителям новинка обойдётся в 263 тысячи рупий. Несмотря на то, что транспортное средство серийно выпускается уже четыре года, на местном рынке оно не продавалось, а поставлялось только на экспорт, сообщает ТАСС

Зарядные станции Tesla
появятся в Казахстане

Препятствием для продаж внутри страны стало то, что по документам Bajaj Qute считается квадроциклом. В индийских единых правилах для самодвижущихся транспортных средств, которые действуют в стране уже 30 лет, такая категория попросту отсутствовала. Поправка, принятая правительством в середине 2018 года, вступила в силу лишь сейчас. 

Мощность Bajaj Qute составляет всего 13 л/сил, а объём топливного бака – восемь литров. Расход на 100 километров пробега составляет примерно три литра топлива. Автомобиль способен разгоняться до 70 км/час, но при условии, что в салоне не будет пассажиров, а в багажнике – груза. 

Примечательно, что в России Bajaj Qute позиционируется как коммерческий автомобиль для курьерских служб, кафе, пиццерий и прочих видов бизнеса, где требуется развоз негабаритного товара на короткие расстояния. Цена составляет примерно ₽330 тысяч.

7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
7:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+
8:00 Новости 12+
8:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония