На горнолыжном курорте «Эльбрус» построят новые трассы

24.01.2022 ТАСС 1
Фото: ski-perm.ru

По словам гендиректора АО "Кавказ.РФ" Хасана Тимижева, в рамках стратегии развития курорта зону катания на Эльбрусе планируется удвоить.

Новые горнолыжные трассы протяженностью 6,2 км появятся на курорте «Эльбрус» в 2022 году. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор АО «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев.

«В прошлом году мы построили там (на «Эльбрусе» — прим. ТАСС) дополнительно 2 км трассы, в этом году у нас должно появиться еще 6,2 км новых горнолыжных трасс. В 2022-2023 годах на создание новых объектов на «Эльбрусе» в федеральном бюджете предусмотрено более 8 млрд рублей — это две канатные дороги протяженностью 1 км, парковка на поляне Азау на 800 машино-мест и благоустройство самой поляны», — сказал Хасан Тимижев.

В целом, по его словам, в рамках стратегии развития курорта зону катания на Эльбрусе планируется как минимум удвоить.

«Параллельно идет проектирование новых подъемников, и, я думаю, что к 2025 году с точки зрения развития горнолыжной инфраструктуры «Эльбрус» будет выглядеть совершенно иначе. А к 2030 году на курорте будет функционировать 47 км горнолыжных трасс, 14 канатных дорог и около 4 200 мест размещения на территории Поляны Азау», — пояснил Хасан Тимижев.

Горнолыжный курорт «Эльбрус» располагается на южных склонах горы Эльбрус «самая высокая вершина Европы, 5 642 м) в КБР. Сегодня туристам на курорте доступны 15,4 км трасс и 7 подъемников (три из них — гондольного типа). По данным «Кавказ.РФ» в 2021 году турпоток на курорт вырос более чем на 100% по сравнению с 2020 годом, когда там побывали 424 тыс. человек. Как сообщалось ранее, турпоток к подножию Эльбруса планируется довести до 1 млн человека в год.

О «Кавказ.РФ»

Ранее сообщалось, что Единый институт развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), созданный на базе АО «Курорты Северного Кавказа», официально стал АО «Кавказ.РФ». Горные курорты «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи» и зарождающийся «Мамисон» остаются в управлении организации. Миссия единого института развития СКФО — содействие устойчивому социально-экономическому развитию регионов округа. Среди его ключевых задач, в частности, содействие в формировании благоприятного инвестиционного климата на Северном Кавказе, управление ОЭЗ туристско-рекреационного типа, развитие туристического потенциала на внутреннем и мировом рынках, а также создание условий для «открытого» бизнеса.

В апреле 2021 года были упразднены АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и АО «Курорт Эльбрус». Их функционал был сохранен и передан в объединенный институт развития, который получил новую систему управления и стал функционировать на базе АО «Курорты Северного Кавказа».

20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
20:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+
20:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония