На Чемпионате мира по Го человеческий интеллект усилили искусственным

08.06.2021 Анна Леонтьева, пресс-служба Кружкового движения НТИ 1
Иллюстрация пресс-службы Кружкового движения НТИ

Первый в мире «Матч Кентавров» по Го – турнир, на котором состязаются люди, усиленные цифровыми помощниками на базе искусственного интеллекта (ИИ) – состоялась 8 июня на площадке Чемпионате мира по Го в Дальневосточном федеральном университете. 

Компьютерные системы для синхронизации работы человека и ИИ во время игры разработали школьники и студенты на хакатоне «Игры разумов» Кружкового движения НТИ.

Созданные компьютерные системы позволяют игроку Го взаимодействовать с искусственным интеллектом (ИИ) так, чтобы повысить свою эффективность и вероятность победы. Как отмечает лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов, игра в Го – удачная площадка для отработки принципов создания «цифровых кентавров» (пар «человек + ИИ») и изучения вопросов взаимодействия человека и искусственного интеллекта.

«Взаимодействие человека и ИИ является одной из главных практик будущего, вокруг которой будет развиваться большинство новых технологий. Участники Кружкового движения НТИ взяли на себя задачу определить, при каких условиях и в каких сферах человек и ИИ могут совместно работать эффективнее, чем по отдельности. В этом случае игра в Го стала хорошей площадкой для отработки новых принципов взаимодействия человека и ИИ при решении сложных задач, – подчеркнул Дмитрий Земцов. – На Чемпионате мира во Владивостоке мы представим разработки в сфере синхронизации человека и искусственного интеллекта. Также проведем серию игр в Го с использованием систем, разработанных кружковцами, чтобы продемонстрировать возможности «цифровых кентавров» и выяснить, какие решения оказались наиболее удачными».


Всего в хакатоне «Игры разумов» в Москве приняли участие 20 команд школьников и студентов из разных регионов, прошедших предварительный отбор. 10 лучших из них приглашены на Чемпионат мира по Го – это школьники и студенты – участники Кружкового движения НТИ из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, Самары и Томска. Они представят свои решения сообществу игроков в Го: как профессиональным, так и начинающим игрокам.

8 июня возможности взаимодействия с искусственным интеллектом во время игры в Го опробовали начинающие игроки и любители, профессиональные игроки – участники Чемпионата мира, а также бизнесмены, политики и приглашенные гости.

В рамках деловой программы состоялась дискуссия «Цифровые кентавры: использование гибридного интеллекта при решении прикладных задач». Эксперты сферы образования, науки, цифровых технологий и игры Го обсудили, какие исследовательские задачи были решены участниками хакатона при создании систем «цифровой кентавр», в каких прикладных областях ещё возможно создание подобных систем, как может быть устроено совместное обучение человека и ИИ и многое другое.

Матч «цифровых кентавров» по Го и хакатон «Игры разумов» организованы проектом «Практики будущего» Кружкового движения НТИ и Российской федерацией Го в рамках Всемирного фестиваля Го Genius Extreme при поддержке Фонда президентских грантов. 

СПРАВОЧНО:

41-й Чемпионат мира по Го проходит с 3 по 9 июня 2021 года во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета. Впервые за всю историю чемпионат принимают за пределами Китая, Кореи и Японии. При поддержке Фонда президентских грантов в рамках подготовки и проведения чемпионата состоится Всемирный фестиваль Го Genius Extreme.

Медиаресурс «Большая Азия» является официальным информационным партнёром чемпионата. Смотрите на телеканале «Большая Азия» цикл программ «Люди Го» в 05-07, 10-07, 16-07 по московскому времени.

7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония