На Байкале стартовал трёхдневный марафон «Ледовый шторм»

11.02.2022 ТАСС 1
Фото: ice-storm.com

В мероприятии принимают участие 86 человек.

Трехдневный марафон по льду Байкала на коньках и велосипедах «Ледовый шторм» стартовал в пятницу в Иркутской области и стал десятым в истории гонки. Об этом сообщила ТАСС помощник главного судьи соревнований Юлия Фадеева.

«Участвуют 86 человек, сегодня они стартовали. В этом году новый рекорд по количеству участников, все просились, мы не отказывали. В районе минус 30 градусов было на восходе, ветер дует, но более или менее попутный. Лед сложный, поэтому на судах на воздушной подушке вывезли участников подальше — в пролив Ольхонские ворота, чтобы они стартовали по льду, а не по снегу», — рассказала она.

Экстремалы стартовали в районе поселка Сахюрта и финишируют в Листвянке. Им предстоит преодолеть за три дня 205 км по льду Байкала: первые два дня они будут проходить по 80 км, в третий день — 45 км. На ночь сделают остановки на турбазах в поселках Бугульдейка и Большое Голоустное. Победителей определят в каждой из двух номинаций по минимальной сумме времени трех этапов.

В гонке принимают участие жители регионов Сибири, а также представители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Кемерова, Челябинска, Владивостока и других городов России.

По словам Юлии Фадеевой, в этом году гонку осложняет плохой лед, в некоторых местах он занесен снегом. Но в связи с этим велосипедисты получают шанс обогнать конькобежцев и финишировать первыми. «В истории гонки такое было, когда к нам зашли топовые конькобежцы. У нас был [велосипедист] Александр Улитин, победитель нескольких лет подряд, потом он перестал участвовать, и конькобежцы взяли верх прочно. А в этом году он вернулся, поэтому посмотрим, кто кого», — добавила собеседница агентства.

«Ледовый шторм» проводится ежегодно с 2013 года, проходит в двух дисциплинах — коньки и велосипеды, является частью фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада». К гонке допускаются участники от 21 года. Чтобы участвовать в марафоне, необязательно быть профессиональным спортсменом, но нужно иметь опыт прохождения дистанции в зимних условиях.

3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+
4:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония