На авиабазе Хмеймим в Сирии прошла репетиция парада Победы

03.05.2022 ТАСС 1
Кадры новостей: tvzvezda.ru

Российские военнослужащие провели первую совместную репетицию парада Победы в Сирии.

Группировка войск РФ в Сирии провела совместную репетицию парады Победы с сирийскими военнослужащими на авиабазе Хмеймим. В мероприятии приняли участие более 1,2 тыс. солдат и офицеров и свыше 80 единиц техники, передает корр. ТАСС.

Впервые участие в параде Победы, причем вдали от Родины, принимает Татьяна Иванова. Подразделение женщин-военнослужащих стало украшением шествия, такую оценку им дали командиры. «Мы очень стараемся, самоотверженно подходим к этому вопросу, надеемся, что сегодня у нас все получится. Мы стараемся быть среди первых и славно продолжать традиции народа-победителя», — поделилась Татьяна Иванова.

Еще один военнослужащий, Роман Широков, напротив, неоднократно участвовал в парадах, в том числе проходил строевым шагом по Красной площади. Их построение, состоящее из военнослужащих военной полиции, признано лучшим в ходе репетиции. При этом в Сирии есть и свои сложности, рассказал журналистам Роман Широков. «Здесь сложнее тем, что жаркий климат, палящее солнце, но мы справляемся с этой задачей, у нас все получается. Это очень важно для нас — принимать участие в военном параде Победы, так как мы гордимся поколением наших дедов, прадедов, которые воевали, в том числе и мои прадед и прапрадед, сын с отцом, они вместе ушли на фронт. Мы гордимся, что здесь чтим их память, память Великой Победы», — отметил он.

Еще одной особенностью парада 9 мая станут моряки сирийской армии в белоснежных мундирах, а также элитные подразделения армии республики. Также по аэродрому прошла военная техника — новейшие танки Т-90А, бронетранспортеры БТР-82А с современными боевыми комплексами и улучшенными характеристиками защиты личного состава. Кроме этого, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», ЗРПК «Панцирь-С», бронеавтомобили «Тигр» и другие.

Репетиция парада завершилась песней «Служить России» в исполнении российских военнослужащих.

8:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
9:00 Новости 12+
9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония