На авиабазе Хмеймим прошла генеральная репетиция парадного шествия ко Дню Победы

07.05.2021 ТАСС 1
Кадры новостей: tvzvezda.ru

Российские и сирийские военные готовятся к празднованию Дня Победы.

Российские и сирийские военные провели на авиабазе Хмеймим генеральную репетицию шествия парадных расчетов, посвященного 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего в тренировке были задействованы более 1 тыс. военнослужащих, 84 единицы техники и 22 единицы авиации.

Пешим строем прошли офицеры и военнослужащие группировки войск ВС РФ. Сирию представили спецподразделения сухопутных войск, а также штурмового полка спецназначения «Коммандос» и представители Морской академии. Во главе механизированной колонны прошел исторический танк Т-34. Завершилась репетиция пролетом российских и сирийских вертолетов, а также самолетов ВКС РФ.

«В нашей стране и за ее пределами стало хорошей и очень доброй традицией от главного парада в Москве, в столице нашей Родины, эхом расходиться всем военным парадам, в том числе и на авиабазе Хмеймим. Я считаю, что генеральная репетиция прошла на высоком профессиональном уровне и, что не менее важно, эмоциональном и психологическом. Прекрасный солнечный день способствовал проведению парада. Как заместитель командующего группировкой уверен, что все получится», — сказал журналистам заместитель командующего группировкой войск ВС РФ в Сирии по военно-политической работе контр-адмирал Игорь Курочкин.

Он добавил, что проведение парадов совместно с сирийскими военными стало традицией военных РФ в Сирии. «Наши народы давно объединяют общие интересы, дружба. И то, что сегодня сирийские военнослужащие стоят в едином строю с российскими офицерами, сержантами, прапорщиками, я считаю, что это очень хороший знак и хороший пример. Сирийские военнослужащие прошли достаточно серьезный курс подготовки и за эти годы преуспели как в боевой подготовке, так и в общих задачах по противодействию мировому терроризму. Я считаю, что это станет хорошей, доброй традицией, которая будет продолжаться долгие годы», — отметил Игорь Курочкин.

8:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония